Москва, 05.10.2024, 02:19

Неустойка с застройщика за пропуск сроков передачи ключей по ДКП

Вопрос №24200413 из г. Москва
опубликован 05.10.2024, 02:19
У меня договор ДКП с застройщиком (не ДДУ). Застройщик пропустил срок передачи ключей, прописанные в договоре. На какие статьи мне сослаться, чтобы отсудить те же самые штрафы, пени и неустойку, которые предусмотрены для дольщиков в ст.6 закона 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на какие, так как Вы покупаете готовое жильё и ДДУ тут не причем.

Можете использоваться закон о защите прав потребителей.

05.10.2024, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Роман, ссылайтесь на ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция):

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Также обращаю внимание на то, что суд может уменьшить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ).

05.10.2024, 01:57

Даже несмотря на то что я не дольщик? Я купил у застройщика готовую квартиру по договору купли-продажи, то есть не ДДУ.

05.10.2024, 10:49

По ДДУ Вы еще больше получите, ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей.

05.10.2024, 10:52

Конкретно по ФЗ 214 Вам ничего не положено.

Вы не участник долевого строительства

Но можно использовать общие положения ГК РФ, ЗоЗПП, условия договора (его надо изучить).

Составление иска, формирование правовой позиции по делу возможно на платной основе

05.10.2024, 07:42