Лицензия на такси
Шаг 1. Внесите автомобиль в реестр легковых такси.
1. Проверьте машину. В Алтайском крае машина должна соответствовать следующим требованиям:
Оранжевый фонарь на крыше.
Шашки на крыльях.
2. Подготовьте документы для подачи:
Копию свидетельства регистрации транспортного средства.
Фото автомобиля (при подаче документов через «Госуслуги»).
Копию договора, подтверждающего право владения и пользования транспортным средством, если автомобиль не принадлежит вам по праву собственности.
Если будете подавать лично или заказным письмом, дополнительно нужны:
Уведомление о внесении сведений в региональный реестр легковых такси.
3. Подайте документы одним из доступных способов:
онлайн на портале Госуслуг;
лично в МФЦ; (способ подачи временно недоступен)
лично или заказным письмом в Министерство транспорта Алтайского края.
4. Через один рабочий день проверьте на сайте ФГИС, поставлен ли автомобиль в реестр. Сохраните реестровый номер, он понадобится на следующем шаге при получении разрешения на таксомоторную деятельность.
Шаг 2. Встаньте в реестр перевозчиков — получите разрешение на таксомоторную деятельность.
1. Подготовьте следующие документы:
Заявление.
Формируется автоматически при подаче документов в электронном виде.
В заявлении вам понадобится номер записи в реестре автомобилей. Посмотреть его можно на сайте ФГИС «Такси».
Копию договора со службой заказа легкового такси.
Понадобится только самозанятым. Инструкция, как найти договор в приложении Яндекс Про.
Справку об отсутствии или наличии судимости.
Только для самозанятых. Получить её можно онлайн на портале «Госуслуги» или лично в МФЦ —> Как получить справку о наличии или отсутствии судимости.
Доверенность.
Только если вы подаёте документы через представителя.
Если подаёте лично или заказным письмом, дополнительно нужна:
Опись всех документов.
2. Подайте документы одним из доступных способов:
онлайн на портале Госуслуг;
3. Через 6 рабочих дней проверьте во ФГИС «Такси» наличие разрешения перевозчика.