Может ли распечатанная электронная подпись иметь юридическую силу и помочь разблокировать счета в банке?
Подскажите пожалуйста в арбитражном суде опубликовано решение суда о завершении процедуры банкстротства реализации имущества со списанием долгов и подписано электронной подписью, если я ее распечатаю она имеет юридическую силу или нет, можно ли с этим решением идти в банк для разблокировки счетов?
Лучший ответ
Абстрактный вопрос. Решение суда имеет юридическую силу, даже не будучи распечатанным на бумаге. Достаточно указать адрес в сети, по которому решение находится.
Электронная подпись — обязательна для электронного документа. Без живой подписи на бумаге они не имеют силу и не могут быть приняты к учету.
Если документ надо распечатать, то надо поставить отметку о подписании документа квалифицированной электронной подписью.Такую отметку можно поставить автоматически или в ручную.