LSN Messenger
Ставрополь, 05.10.2024, 10:46

Вернуть предмет личной гигиены

Вопрос №24200794 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2024, 10:46
Здравствуйте, купил электронную сигарету, начал проверять в магазине, услышал шум, продавец сказал дайте проверю и начал курить, в возврате отказали, типо брака нет, но это предмет личной гигиены и я им не разрешал пользоваться. Ссылаясь на какие законы могу вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ст.ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

05.10.2024, 10:59

14-ти дневный срок установлен ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если товар является качественным, но не подошел покупателю по размеру (фасону, цвету или иным характеристикам) также руководствуйте отдельными требованиями потребителя, укажите именно вашу причину

05.10.2024, 10:48

Зачем вы сразу на месте не отказались?

05.10.2024, 11:03

Теперь не возможно доказать, что им пользовались, увы. Товар может подлежат возврату только если в нем обнаружены недостатки.

05.10.2024, 11:54

Я не забирал товар из магазина, ушел.

05.10.2024, 12:36

Я не забирал товар из магазина, ушел. Может обратиться в полицию?

05.10.2024, 12:37

Ничего не даст. Это гражданско-правовые отношения. Направляйте письменную претензию продавцу о возврате денег.

Можете также жалобу в Роспотребнадзор.

05.10.2024, 12:41

Да, обращайтесь. Хотя бы видео с камер в магазине посмотрят, зафиксируют нарушение .

05.10.2024, 13:50