LSN Messenger
Симферополь, 05.10.2024, 19:58

Запрет в банке на счет из-за неуплаты коммунальных услуг у Пенсионера

Вопрос №24201731 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2024, 19:58
Была неуплата коммунальных. Субьект: Пенсионер, Инвалид 3-1 группы. Доход: пенсия (14400 р). Регион: Калуга. Может ли суд. приставы снимать со счета самостоятельно сумму, которая значительно превышает минимальный прожиточный минимум (который в Калуге составляет 14641 р. Сняли в последний раз 7200 р. Какую сумму имеют снимать и куда обращаться за защитой своих прав. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ РФ о страховых пенсию обязывает сохранять на счете ПМ пенсионера в беззаявительном порядке самостоятельно.

05.10.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к приставам для сохранения прожиточного минимума, то есть всей пенсии

05.10.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Обратились, они все равно снимают...

05.10.2024, 20:02

Жалуйтесь старшему приставу, через госуслуги.

05.10.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Вы письменно подайте заявление.

05.10.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Bilmadim

05.10.2024, 20:01

Здравствуйте, это решается через приставов либо писать жалобу на приставов

05.10.2024, 20:04

Согласно федеральному закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы имеют право списывать со счетов пенсионеров и инвалидов до 50% от дохода. Однако, если эта сумма ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, то гражданин имеет право на защиту своих прав.

В вашем случае, если со счета была списана сумма, превышающая половину пенсии, вы можете обратиться к старшему судебному приставу с заявлением о возврате излишне списанных средств. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои права и получить разъяснения по данной ситуации.

05.10.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться к судебном приставу исполнителю с заявлением об уменьшении размера взысканий не ниже прожиточного минимума. В этом случае у него будет основание для ограничения.Заявительный характер!

05.10.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума

05.10.2024, 20:06
Оценка автора вопроса: