Жуковский, 06.10.2024, 02:28

Обменять или вернуть технически сложный товар надлежащего качества

Вопрос №24202065 из г. Москва
опубликован 06.10.2024, 02:28
Товар не подошел по форме, размеру. Возможно ли ОБМЕНЯТЬ, или при отсутствии аналогичного товара в наличии ВЕРНУТЬ за него деньги, технически сложный товар надлежащего качества, по ст 25 ЗОЗПП, если его гарантия меньше года, а точнее три месяца. В магазине отказывают, хотя в "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ" в 11 пункте написано, о технически сложных товарах на "которые установлены гарантийные сроки не менее одного года",в моем же случае у него срок гарантии менее года, значит я могу его обменять? Мог ли я что то упустить? Законен ли отказ магазина, если нет, то что делать? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если товар надлежащего качества, вернуть вы его не сможете, гарантийный срок здесь ни при чём, ни один суд вам не поможет.

06.10.2024, 07:56

Здравствуйте, а обменять? Ведь в исключениях к ст 25 ЗОЗПП написано о технически сложном товаре чьи гарантийные сроки не менее одного года, в моем же случае, гарантия 3 месяца.

06.10.2024, 14:20

Вам верно отказали, нормы неверно толкуете.

06.10.2024, 02:35

Ещё раз. Вам верно отказали, нормы неверно толкуете. Если онлайн заказали и срок для возврата не истёк, то отказ неправомерен. Но их вопроса это не следует

06.10.2024, 02:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где я допустила ошибку? Как я поняла в исключениях к ст 25 ЗОЗПП написано о технически сложном товаре чьи гарантийные сроки не менее одного года, в моем же случае, гарантия 3 месяца.

06.10.2024, 02:47

Ирина, отмечу, что при гаоантийном сроке менее 1 года, вправе вернуть, но в течение 14 дней. Вы об этом не пишете.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

06.10.2024, 02:56
Оценка автора вопроса:
указал на неточности, дал развернутый ответ

Вы правы, мне стоило это уточнить, выходит если я покупала не онлайн, а в магазине, не прошло 14 дней со дня покупки, то я имею право обменять, или при отсутствии товара в день обращения вернуть за него деньги?

06.10.2024, 03:00

Верно, Ирина

06.10.2024, 03:01

Ирина, направляйте в адрес продавца претензию, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

06.10.2024, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Надлежащего качества товар вернуть не сможете.

06.10.2024, 02:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а обменять? Ведь в исключениях к ст 25 ЗОЗПП написано о технически сложном товаре чьи гарантийные сроки не менее одного года, в моем же случае, гарантия 3 месяца

06.10.2024, 02:42