Может ли супруг быть представителем в исполнительном производстве без нотариальной доверенности?

Супруга участник исполнительного производства как должник, мы вместе с ней пришли к судебному приставу подать ходатайство, вместе зашли в кабинет, у Супруги болел зуб тяжело было говорить, она сказала кое как что я её представитель супруг по устному заявлению, но пристав её слушать не стал и выставил меня из кабинета требуя нотариальную доверенность, Супруга так и не смогла подать заявление без меня, прав ли пристав, в судах даже разрешили присутствие по устному заявлению. Виктор
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пристав прав.

Ст. 54 ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает оформления полномочий представителя по устному заявлению.

Кроме того, конкретно Вашу ситуацию, конечно, не знаю, но, согласно ст. 53 если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пристав прав. Нужна нотариальная доверенность. Это - не суд. Даже адвокаты не имеют права совершать исполнительные действия по адвокатскому ордеру вместо доверителя, нужна нотариальная доверенность на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.

В исполнительном производстве нет такой возможности заявить устное ходатайство о допуске представителя. Там только нотариально оформленная доверенность.

По ГПК в законе прямо предусмотрена возможность заявления устного ходатайства о допуске представителя для участия в процессе В СУДЕ.

Подайте через госулуги или по почте. Первое удобнее.

Добрый день!

Нужна нотариальная доверенность в силу ст. 54 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.