Ханты-Мансийск, 06.10.2024, 12:36

Раздел имущества

Вопрос №24202584 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.10.2024, 12:36
Развелись с мужем в 2021 году, но через какое то время продолжили жить вместе, есть один совместный ребенок 20 года. Когда мы расстались имущество (квартира) мы не делили. Квартиру, приобрели мы ее в 2019 году (квартира в ипотеке) когда мы ее приобретали она стоила 2150000. После развода он продолжал платить ипотеку и коммунальные. На алименты я на него не подавала. На покупку квартиры мои родители дали 500000, но документально мы не заверили, отец данную сумму снял в банке со своего счета в день сделки. При покупке квартиры использовался материнский капитал (рождение первого 600000). Единственную крупную сумму муж внес с возврата подоходного налога 260000 во время брака. И он платил ипотеку и вносил платежи по коммунальным услугам я за комунальные услуги платила несколько раз. Муж намерен делить деньги с продажи квартиры пополам (сейчас мы ее можем продать за 6000000) и по его словам готов выделить 2000000 тыс сверху. Полагается ли доля ребенку и какая при разделе имущества? Как доказать что деньги дали родители? Сколько по сумме или положено мне как бывшей жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше делить квартиру через суд (ипотека не мешает разделу), с учётом доли ребёнка в квартире сообразно материнскому капиталу. То, что деньги Вам дали родители, Вы не докажете. Ну или можете поверить ему на слово - Ваше право.

06.10.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Почему я не смогу доказать что родители подарили деньги ? А если продавцы будут свидетелями ? Мой отец присутствовал на сделке и он отдавал деньги продовцам лично из рук в руки

06.10.2024, 13:34

В каюинете у Нотариуса

06.10.2024, 13:36

Потому, что передача денег свидетельскими показаниями не подтверждается. Вас на этот счёт "обломает" любой судья и будет... неловко.

06.10.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

ПОтому, что у Вас нет доказательств внесения денег именно тех, что подарил отец.

То,что он отдавал деньги не доказывает, что это был его подарок ВАМ лично на покупку.

У Вас есть лишь доказательства того, что он продал своё имущество и что у него были деньги и что он их снял в день ВАШЕЙ сделки по покупке квартиры.

Но передача денег должны была быть или нотариальным дарением или просто перечислением Вам денег на счет с его счета.

Свидетельские показания не допустимы о том, что он передал Вам деньги.

06.10.2024, 15:52

Ребенку принадлежит доля соответствующая его доли в материнском капитале.

06.10.2024, 12:39

Ребенку полагается только доля в квартире, купленной с использованием средств мат капитала.

06.10.2024, 12:41

1) Долю в квартире обязаны выделить ребенку. Настаивайте на 1/3 либо на доле, пропорциональной сумме материнского капитала.

2) Ну и Вам с бывшим мужем по 1/3.

3) Иск в суд подавайте о разделе квартиры (ст. 131-132 ГПК РФ). В качестве доказательств используйте показания свидетелей, банковские выписки.

06.10.2024, 12:41

Здравствуйте. 1. Ребёнку нужно выделить долю минимум 6 квадратных метров. 2. Поднимайте документы из банка. 3. Теоретически после выдела доли ребёнку оставшаяся часть квартиры делится пополам между супругами.

06.10.2024, 12:41

Евгения, в квартире есть доля ребенка, так как выделялся материнский капитал, также нужно доказывать, что использовались родительские деньги, свидетели плюс Выписки по банкам.

Напрасно не подавали на алименты, даже если бы он не платил. накопился бы долг за ним. Подавайте на алименты сейчас!

Много встречных вопросов, чтобы дать вам развернутый ответ, но то, что вы не платили коммуналку ничего страшного. У вас был на иждивении ребенок. Не понятно где вы с ним живете.

Нужно садиться и делить долги и внесенные суммы.

06.10.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Уточните пожалуйста какие именно долги и внесенные суммы?

06.10.2024, 12:58

во-первых, если использовался материнский капитал, то в этой квартире должны быть выделены доли всем членам семьи. У ребенка однозначно будет доля. С родителями подпишите договор дарения денег с указанием цели применения этих денег - покупка квартиры (договор с датой сделки по покупке квартиры). Это будет доказательством того, что деньги вам дарили.

06.10.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

А если он нотариально не заверен это ничего ?

06.10.2024, 12:48

Не обязательно заверять нотариально, но вы можете попасться на том, что почерковедческая экспертиза даст заключение, что договор ваш составлен позже 2019 года.

06.10.2024, 13:00

Доказательства расписки или иные документы. 50 на 50 раздел имущества

06.10.2024, 12:53

Будет выпеска из банка как подтверждение . Почему 50/50?

06.10.2024, 12:56

Человек снял деньги и куда их дел?

06.10.2024, 13:10

Делите имущество и выделяйте доли членам семьи, т.к. использовали в браке маткапитал. Как правило ребёнку выделяется доля кратно его доли в маткапитале, но не менее 6 кв. м., остальное делите между собой и бывшим.

Продажа доли н/л только с разрешения органа опеки и попечительства.

При разделе имущества с вас бывший взыщет 1/2 от средств уплаченных им за ипотеку после развода.

Если нет документа о передаче денег от родителей или переводе их на счёт ипотечный, то не докажете их использование.

Алименты взыскивайте на ребёнка.

2 150 000,00 - 600 000,00 = 1 550 000,00 руб. стоимость квартиры при исп. маткапитала или 27,91 % использовали маткапитал.

27,91 % / 3 = 9,3 % каждому доля макапитала.

Квартира у вас например 70,00 кв. м., то ребёнку выделять 6,51 кв. м., остальное вам с бывшим, т.е. по 31,75 кв. м.

06.10.2024, 12:58

А если я была в декрете некоторое время может ли он взыскать с меня деньги за ипотеку в тот период или я постоянно была потом на больничных с ребенком ...

06.10.2024, 13:06

В браке ваши деньги были совместные с мужем и неважно кто платил, а вот уже после развода если вы не платили, то он вправе при разделе имущества взыскать с вас 1/2 доли от уплаченной суммы.

06.10.2024, 13:11

ребенку доля в соответствии с материнским капиталом , а так ст 33-39 СК РФ -все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме =и долги и имущество

06.10.2024, 13:01

Евгения, поскольку между вами и сожителем спор по раздела имущества. Рекомендую разделить имущество в судебном порядке, доля сыну должны быть выделена.

06.10.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, ребенку обязаны 1/3 доли так как использовали материнский капитал, 'и вам с мужем по 1/3 так как квартира куплена в браке , если хотите увеличить долю свою то доказывайте , что отец давал деньги на покупку квартиры

Если хотите поручить мне решение вашего вопроса напишите мне в личку

06.10.2024, 13:30

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос и вопросы в нем регулируются положениями следующих нормативных актов:

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ.

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

4 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 34-39 СК РФ).

5 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, это предложение вашего бывшего мужа (вы с ним расторгли брак в 2021 году, о чем Вы указали в начале своего вопроса № 24202584) для Вас и для вашего отца в целом выгодное.

Но если в нарушение положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ эта квартира будет продана без выделения в ней доли собственности для вашего ребенка, то у вас с бывшим мужем рано или поздно будут серьезные проблемы.

Как наши прокуроры наказывают через суды тех родителей, которые нарушают положения Федерального закона № 256-ФЗ и Правила № 862, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, исходя из вашей информации в этом вопросе и положений указанных мной нормативных актов, могу ответить кратко Вам на ваши конкретные вопросы.

1 Полагается ли доля ребенку и какая при разделе имущества?

Да, своему ребенку вы с его отцом обязаны выделить долю в этой квартире, купленной с доплатой материнским капиталом (части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ)

2 Как доказать что деньги дали родители?

Напишите "задним числом" расписку о займе этой суммы денег у своих родителей. Но это не всё. Более подробно Вам на этот вопрос разъяснить по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты другой юрист.

3 Сколько по сумме или положено мне как бывшей жене?

50% от стоимости квартиры (статьи 34, 39 СК РФ) + доля небольшая, исходя из суммы материнского капитала (части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ).

В-четвертых, если ваш бывший муж после расторжения брака один погашал ипотечный кредит, то он вправе через суд взыскать с Вас 50% от тех сумм и процентов, которые он потратил для погашения ипотечного кредита с процентами (статьи 34, 39 СК РФ). Хотите ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу ? Могу предоставить Вам копию судебного постановления именно по этому семейному вопросу.

В-пятых, чтобы продать вам с бывшим мужем эту квартиру, купленную с доплатой материнским капиталом, сначала нужно её РАЗДЕЛИТЬ или через суд, или без суда (статьи 38, 39 СК РФ) между вами троими (Вы, бывший муж, ваш ребенок).

Если ваш ребенок сейчас несовершеннолетний (Вы непонятно указали информацию о ребенке в своем вопросе: "есть один совместный ребенок 20 года"), то после выделения ему доли в этой квартире, для её продажи по общему вашему желанию с бывшим мужем потребуется ещё и Разрешение Органа опеки и попечительства (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров, в которых ответчиками указаны родители, нарушившие положения части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, на ваш юридический вопрос № 24202584 было для Вас полезным.

06.10.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

При разделе по суду Ваши доли равны, по 1\2, в силу ст.34, ст.39 СК РФ. Доказательств внесения Вами при покупке денег, подаренных отцом не достаточно, чтобы увеличить Вашу долю.

Но так как использовали МК, то у детей еще будут доли небольшие, а у вас чуть меньше, чем по 1\2 будет.

Также он сможет взыскать с Вас 1\2 платежей по общему кредиту, что сделал вне брака.

В договоре купли продажи указываются, кто сколько денег получит за свою долю.

То, что он там намерен никакого не интересует.

НО для продажи нужно еще разрешение органа опеки и попечительства.

ВОт моя статья

www.9111.ru

06.10.2024, 15:48

Если при покупке квартиры использован материнский капитал, то выделить доли детям вы обязаны. Если ждговора дарения нет, то вы ничего не докажете.

06.10.2024, 19:40