Челябинск, 06.10.2024, 14:23

Долги за квартиру

Вопрос №24202765 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2024, 14:23
Здравствуйте. Я сирота, был под опекой с 8 лет (сейчас мне 23). Проживал по прописке до 8 лет соответственно. Квартира где у меня прописка в очень плохом состоянии и там прописано 4 человека (1/4 часть моя считается). Долгов там выше крыши и мне приходят различные уведомления об этих долгах и уже несколько лет все счета арестованы. Пока я состою в очереди на квартиру ничего с этим не делаю. Вот мне интересно, можно ли что то делать в такой ситуации. Я же не обязан платить полностью долг (600 тыс +) за всех, когда я не проживал в этой квартире с 8 лет. Можно ли как то сделать перерасчет, чтобы я оплачивал только свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) по всем долгам, которые были до 8 лет уже истек срок исковой давности;

2)вы можете направить документы в каждую ресурсоснабжающую организацию с подтверждением того, что вы этими услугами не пользуетесь, а живете в другом месте (не пользуетесь водой, светом, газом, электроэнергией) - если спор. то надо обратиться в суд;

06.10.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вам принадлежит 1/4 часть квартиры, за нее должны платить. Но скорее всего многие долги присуждены с пропуском срока исковой давности. Возможно какие-то судебные приказы можно отменить. Или заочные решения суда. Вам нужна толковая консультация юриста с изучением документов. Не доверяйте первым встречным юристам.

06.10.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Чтобы минимизировать ваш долг. И разделить лицевые счета через суд.

06.10.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а после разделения счета сумма будет пересчитана с момента достижения 18 летия или нет? И на сколько процедура разделения счета тяжелая?

06.10.2024, 15:00

Да, можно разделить лицевые счета. Это делается либо с согласия всех проживающих, либо - при отсутствии такого согласия - через суд.

06.10.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Макс !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, собственники жилья, в т.ч. долевые собственники жилья, обязаны согласно положениям статей 30, 153-15, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖЕ РФ) ежемесячно в своем собственном жилом помещении оплачивать по выставляемым квитанциям за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Во-вторых, если они этого не делают, то с них задолженность может быть взыскана в судебном порядке с пени (часть 14 статьи 155 ЖК РФ).

В-третьих, если собственник жилья временно не пользуется своей квартирой, то он вправе с учетом положений части 11 статьи 155 ЖК РФ и "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), обратиться СВОЕВРЕМЕННО к поставщикам некоторых (не всех !) коммунальных услуг с обоснованным заявлением о перерасчете сумм за коммунальные услуги за тот период, когда они не пользовались своим жильем.

В-четвертых, за несовершеннолетних собственников жилья обязаны платить до их 18-летия за коммунальные услуги их родители, опекуны или попечители.

В-пятых, если Вы умышленно не платите за коммунальные услуги в этой квартире, то для Вас растут и пени (штраф) за несвоевременную плату за коммунальные услуги, которые с Вас рано или поздно взыщут в судебном порядке.

В-шестых, если с Вас уже взысканы долги в этой квартире на основании Судебных приказов, выданных Мировым судьей, то Вам нужно рассмотреть оперативно вопрос об отмене этих Судебных приказов с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-седьмых, в любой собственной или муниципальной квартирке ОДИН лицевой счет, который не может делиться даже в судебном порядке между долевыми собственниками жилья.

Для того, чтобы долевому собственнику жилья платить только за себя на основании отдельной квитанции от поставщиков коммунальных услуг, нужно с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ обратиться с обоснованным исковым заявлением о заключении с ним поставщиками коммунальных услуг отдельных договоров и о выставлении ими ему отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги.

Если Вам интересен этот юридический вопрос, то на него Вы можете получить у юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику. Также юрист может Вам по договоренности составить в суд соответствующий иск с учетом положения статей 55, 56, 131 ГПК РФ.

Вот примеры из судебной практики по этому именно жилищному вопросу:

1 Решение Шатурского городского суда г.Москвы от 25.06.2021 по делу № 2-736/2021

2 Решение Похвистневского районного суда Самарской области ль 09.11.2020 по делу № 2-1132/2020

Копии этих Решений для ознакомления с ними Вы можете получить на сайте этих судов в любое время.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по вопросу отдельной оплаты долевыми собственниками жилья за коммунальные услуги на ваш юридический вопрос № 24202765 было для Вас полезным.

06.10.2024, 15:17
Оценка автора вопроса: