Волгоград, 06.10.2024, 14:47

Процедура банкротства

Вопрос №24202813 из г. Волгоград
опубликован 06.10.2024, 14:47
Я устроилась работать официально. Есть задолженности по кредитным картам, хочу подать на банкротство. Что для этого нужно? И смогу ли я работать дальше и пользоваться своими банковскими картами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на банкротство через Арбитражный суд, если соответствуете условиям. Картами пользоваться не сможете.

06.10.2024, 14:48

Работать сможете,как только исполнительное производство в отношении вас будет возбуждено.Тогда будут ограничения,аресты карт,счетов и имущества.Возможно реализация,нужно учитывать все риски.

06.10.2024, 14:49

Как только появятся задолженности,вам будут звонить,писать кредиторы,после долг может быть переуступлен коллекторскому агентству.После того как соберете необходимый список документов,и подадите в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом.

06.10.2024, 14:50

После процедуры сможете,во время нет,только когда заявления поступит в арбитражный суд,взыскания на паузе,до решения суда

06.10.2024, 14:50

То есть во время процедуры банкротства я не могу работать официально,и пользоваться картами?

06.10.2024, 14:55

Официально работать сможете,но во время исполнительного производства будут взыскивать в размере 50% в пользу кредитора,до подачи заявления в арбитражный суд

06.10.2024, 14:56

Работать можете. Картами пользоваться не сможете.

06.10.2024, 14:56

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

06.10.2024, 15:00

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Картами пользоваться не сможете. Работать сможете. Будете получать только прожиточный минимум.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.10.2024, 00:36

Доброе утро!

После того, как суд Вас признает банкротом, Вы банковские карты обязаны будете передать финансовому управляющему, который будет ежемесячно Вам с заработной платы выдавать прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе проживания.

А остальная часть зарплаты пойдет на погашение долгов остальным кредиторам.

Почитайте мою небольшую статью про список необходимых документов:

www.9111.ru

Кстати, с 08.09.2024 г. Должники освобождены от уплаты госпошлины в размере 300 руб. за подачу в суд заявления о признании их банкротами.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2024, 07:32