Кто несет ответственность за потоп - домовладелец или УК?

Получил ключи от новой квартиры. (Значит дом на гарантии) Начал делать ремонт в квартире. Демонтировал сам радиаторы вместе с запорной арматурой (вентили ниже радиатора). Перед этим закрыл распределительный кран, на квартиру, находящийся в коридоре. Далее увидел объявление, что планируется запуск отопления. Увидев эту новость, Я предупредил УК, о том что демонтировал радиаторы. Они сказали, что распределительный кран закрыт, значит все оккей. Далее произошел потоп, соседей тоже затопило. Общий ущерб примерно на 400 тысяч. Что делать? Оплатить и устранить самому или подавать в суд? Чья вина? Моя есть в том что демонтировал радиаторы вместе с запорной арматурой?
Лучший ответ

Платит тот ,чья вина .Причинная связь между действиями и затоплением .Анализируйте ,кто виноват в вашей ситуации ?

Тут нужен спец. Если был закрыть запорный кран, то совсем непонятно, почему произошло затопление.

С уважением.

В акте указали, что распределительный кран, не работает.

Еще и акт составлен - фактически снимающий с вас ответственность? Прекрасно!

Причина потопа какая?

Причина потопа не работает распределительный кран

Прикреплённые файлы:

Тогда отвечать должен тот, кто установил этот кран (или изготовил) - но не вы.

Советую обратиться тут на форуме к опытному юристу - шансы на выигрыш дела у вас очень неплохие.

Есть ваша вина. Если нет доказательств вашего диалога с УК, то все тщетно. Только вы и будете нести ответственность.

Если уведомили УК, тогда по идее на Вас вины нет.

Ответственность должна нести УК.

Необходимо проводить независимую экспертизу.

Нужно знать детали - как уведомили УК о снятии радиаторов? Устно, письменно. Может быть вилка: УК или Вы. Неоднозначное дело.

Я написал инженеру в мессенджер. Скрины экрана сохранил. Но тут главный ньюан, я демонтировал радиаторы ВМЕСТЕ с ЗАПОРНОЙ арматурой, надеясь что закрытый распределительный кран перекроет поток жидкости.

Мой больше вина? Или нет вины?