Ответственность за потоп квартиры - вопросы правовой защиты и перспективы пенсионерки.
Кто сверху отвечает за потоп квартиры снизу? Если владелец не живёт в квартире, а сдаёт другому по договору или без договора.
Ещё имеет значение такое различие, как умышленно причиненный вред другому лицу и не умышленный. То есть человеческий фактор. Человек который сдаёт квартиру, это пожилой человек. Женщина - пенсионер за 90 лет. У неё есть законный представитель, её попечитель, социальный работник.
Те люди, которым сдавали квартиру, затопили снизу соседей. И теперь соседи снизу решили подать в суд на пенсионерку, что именно она затопила их. Но по факту, дома её не было. Были квартиранты, которым сдавалась квартира. Договор между ними отсутствует.
Так кто в таком случае виноват? Если владельца в квартире не было, а потоп произошёл по вине квартиранта. И какие перспективы ждут пожилого владельца квартиры?
Лучший ответ
В ущербе причиненном собственникам в квартире снизу отвечает собственник квартиры или его попечитель, опекун.
За ущерб, причиненный заливом отвечает собственник квартиры. И совсем не важно квартиранты (по договору или без) или сам собственник нанесли ущерб. Если у собственника есть опекун/попечитель, то нести ответственность будет этот человек.