Могут ли взимать штраф за просрочку поверки газового счетчика?
Здравствуйте, срок поверки газового счётчика истёк 20.05.2024. Сейчас занимаемся этим вопросом. Живу дома у отца, его не было дома 3,5 месяца, не было оформлено свидетельство о праве собственности на недвижимость, поэтому я не смогла сама решить вопрос без него. Все месяцы, начиная с июня до сегодняшний день взимали плату по нормативу. Каждый месяц по 456 рублей. На счёте был аванс. В прошлом месяце была сумма 10 168, сейчас осталось 3389. С меня могли взять такой огромный штраф или пеню за эти 4 месяца просрочки ли нет? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте. Штраф за просроченную поверку газового счётчика не взимается. Однако если продолжать платить по счётчику, несмотря на то что срок поверки истёк может быть перерасчёт в большую сторону, поскольку показания счётчика не прошедшего проверку (или не предоставленного на поверку) не учитываются.
Мы откуда знаем? Пойдите к поставщику, возьмите распечатку платежей - там должно быть все указано.
Очевидно вам стали начислять по нормативу, штрафа за это нет