Камышин, 06.10.2024, 20:53

Как вернуть долг по рассписке?

Вопрос №24203428 из г. Волгоград
опубликован 06.10.2024, 20:53
Девушка заняла деньги обязалась вернуть в определённый срок, срок возврата вышел но не возврашает, сылается на трудности в жизни, расписка имеется где всё указано и дата возврата долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в суд.

06.10.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Необходимо обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

06.10.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Так покажите эту расписку своему адвокату и подавайте иск в суд. В чём проблема?

06.10.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Дело в том что, в первые сталкиваюсь с этим и хочу понять с чего начинать.

06.10.2024, 21:05

Начните со звонка своему адвокату.

06.10.2024, 21:34

Иск в суд подавайте (ст. 131-132 ГПК РФ)

06.10.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

06.10.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Решайте в судебном порядке.

06.10.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд.

Если необходима детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

06.10.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

если добровольно по расписке Вам не возвращают деньги, остается только обращаться в суд. Другого не дано.

06.10.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

При отказе возврата можете взыскать через суд. Расписка с реквизитами должника?

06.10.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Претензия и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ и ст 395 ГК РФ в помощь

06.10.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Если срок вышел, то ждать нечего. Составляйте иск, платите госпошлину, и направляйте иск в суд по месту регистрации ответчика, участвуйте в суде.

06.10.2024, 21:28

В данном случае необходимо составить иск в суд. Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

06.10.2024, 22:25