Москва, 06.10.2024, 21:44

Как выписать прописанных в доме без имущества - можно ли это сделать и что делать, если опека и попечительство угрожают судом?

Вопрос №24203503 из г. Саратов
опубликован 06.10.2024, 21:44
Продала дом с прописанной сестрой и её несовершеннолетним ребёнком. Она отказалась от наследства в мою пользу. После продажи дома новый собственник уведомил о выписке. За ней нет никакого имущества. Она не проживает в доме совсем. Отказывается выписываться, говорит что ребёнка некуда прописывать, так как за ней нет никакого имущества. Они проживают вместе с отцом ребёнка, но в браке не состоят, отцовство признано. Отец прописан у своих родителей, родители тоже отказываются их прописать. Могут ли новые собственники их выписать? Опека и попечительство в данной ситуации имеют отношение? Угрожают нам судом, что опека и попечительство готовы судиться, требуют деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, и опека тут ни при чём. Признают утратившими право пользования жилым помещением, снимут с регистрационного учёта в судебном порядке по иску новых собственников, на основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ.

06.10.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может новый собственник выписать в судебном порядке. Опека тут бессильна

06.10.2024, 21:45

Скажите, а роли не играет что за ней нет жилья?

06.10.2024, 21:46

Нет.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

06.10.2024, 21:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Новые собственники могут выписать жильцов в судебном порядке.

06.10.2024, 21:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она проживает с отцом ребёнка в течении 10 лет, но они не хотят прописывать их.

06.10.2024, 22:06

Это право отца

07.10.2024, 12:35

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Можно наверно пробовать зарегистрировать ребенка через суд

Но я бы на месте юриста( сестры) подала бы заявление о недействительности отказа от наследства,подключила бы ООП, и в суде о выписки из проданного дома просила бы суд отложить рассмотрение выписки до решения недействительности отказа от наследства с последующим признания ДКП недействительным или выплаты денег за откпзную часть ЖД, чтоб можно было купить жилье

Поле деятельности в этом вопросе есть

08.10.2024, 15:19

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Можно пробовать в судебном порядке зарегистрировать ребенка по месту жительства у отца

-----

На месте сестры нужно подать иск в суд( если не прошли СИД)

о признании отказа от наследства недействительным (Статья 179 ГК РФ гласит, что недействительны сделки, совершённые под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.)- это решается по правилам недействительности сделок

В последствии признать ДКП недействительным. Или вы выплатите деньги сестре в размере стоимости части дома от которой она отказалась. Чтоб она могла купить жилье.

В судебном процессе где будет рассматриваться ее выписка из проданного ЖД, она может просить суд отложить рассмотрение

выписки до решения вопроса недействительности отказа от наследства.

08.10.2024, 15:37

Отказ от наследства в мою пользу был подписан, так как она по рождению Украинка, перевод нужен был этого свидетельства о рождении, но она его не делала и написала отказ

06.10.2024, 22:07

Новые собственники выписать сестру с ребенком могут . Через суд.Есть случаи когда выписать трудно или невозможно,например прописаный гражданин отказался от приватизации или был завещательный отказ

Я НЕ ЮРИСТ. Но в этом случае суд.разбирательства я бы думала можно "прицепиться" к признанию ДКП недействительным т к отказ от наследства сестры был при неблагоприятных обстоятельствах ст 179 ГК РФ

Это трудно. Но можно об этом думать

07.10.2024, 12:44

Если прошло после сделки короткое время. Например до года

07.10.2024, 12:46

В суде могут рассматривать был ли о кащ от наследства под условием, ТТК это отказ от важных имущественных прав вашей сестры,которая осталась с ребенком "в чистом поле", соответствовало ли заявление об отказе от наследства действительности. А общем тут можно думать

07.10.2024, 12:55

Отказ от наследства — это односторонняя сделка, он может быть признан недействительным по общим правилам оспаривания сделок, установленных статей 168–179 ГК (п. 21 Постановления Пленума Верховного суда в постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

А в последствии и недействительность ДКП. Тем более с участием ОПП

07.10.2024, 12:59