LSN Messenger
Челябинск, 06.10.2024, 23:59

УК в момент устранения прорыва воды перенесла вентиль ГВС, а в акте обследования указала, что это произвел собственник

Вопрос №24203661 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2024, 23:59
Здравствуйте. В момент запуска систем отопления произошел прорыв трубы между уголком и первым запорно-регулировочным краном (вентилем ГВС), кипяток залил 3 квартиры и магазин. При устранении аварии сантехник переустановил вентиль непосредственно на отводку; отрезал отвод внутриквартирной разводки (ОВР) под предлогом "демонитровке отвалился кусок резьбы" (место аварии не затрагивало ОВР, находилось за уголком; ОВР - уголок! Вентиль), и приварил новый ОВР. После ухода сантехника старый ОВР в квартире не обнаружили. На следующий день УК пришла будто бы для составления Акта обследования места аварии, добавила стресса собственнику, и дала подписать Акт. Не вникая в почти нечитаемый текст, собственник его подписал. При получении Акта выяснилось, что там нет вообще никаких сведений об аварии (факт возникновения, дата, место, причина, повреждения, нет печати УК), но зато указано, что "собственник самовольно внес изменения в общедомовое имущество, перенес вентиль ГВС со штатного места". Схема сделанного УК ясна: перенос сантехником вентиля ГВС со штатного места (на ОВР) в сочетании с указанием на подписанный собственником Акт с указанием на "самовольный перенос вентиля ГВС" будет положены в основу доказательств виновности собственника аварии: осуществил самовольное вмешательство в общедомовое имущество, что зафиксировано в Акте обследования УК (в заголовке Акта не указано "места аварии"), что повлекло нарушение тех. норм и, как следствие, вызвало аварию. Виновник - собственник. Занимаясь собиранием воды с пола (чтобы уменьшить объем повреждения), не сделали фото ни места аварии (не зафиксировали, что обе системы ГВС и ХВС были с идентично установленными вентилями, после уголка), ни работ сантехника. Да и в голове общая картина сделанного УК сложилась не сразу. К большому сожалению, мы не знали, что есть опасности побольше потопа и пожара... Сложилось впечатление хорошо отработанной схемы (с выигрышами в судах): при устранении аварии тут же вносить такие изменения в состояние системы водоснабжения, которые обеспечат перенос вины за аварию на собственника. Даже Акт об обследовании (общедомового имущества) у УК появился в распоряжении, хотя осмотры УК в последние-дцать лет не производила. Пожалуйста, посоветуйте, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте независимую экспертизу о причинах залива. Ищите свидетелей, которые подтвердят все манипуляции УК с переносом вентелей. Готовьтесь к суду

07.10.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подсказку на конкретные действия. Процветания Вам!

Приглашайте местного юриста, пусть детально изучает проблему и пробует ее решить. Тут придется искать доказательства, а это дело долгое, сложное и трудоемкое. Ведь все доказательства, которые были, утрачены.

07.10.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Из вещественных доказательств остались: 1. первый запорно-регулировочный кран («вентиль»); в вентиле визуализируется отломанная часть резьбы уголка;

2. уголок.

07.10.2024, 00:25

Это уже хорошо. Надо бы осмотреть расположение труб и вентилей в квартирах снизу и сверху по стояку, опросить свидетелей и пр.

07.10.2024, 00:35