Получение квартиры по ДДУ
Если в договоре ДДУ указано о двухкамерных стеклопакетах на окнах и лоджии, застройщик поставил однокамерные. Если подписать акт приема передачи для получения ключей и акт о недостатках где это указать, сможет ли застройщик отказать в замене если будет подписан акт? Можно ли потом пойти в суд если будет подписан акт приема передач пусть и вместе с актом о несоответствии или если будет подписан приема передач суд откажет? В ДДУ указано следующее: 4.5 При уклонении либо при отказе УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА от принятия Объекта и подписания Передаточного Акта, ЗАСТРОЙЩИК по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного Договором для передачи Объекта УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, вправе составить односторонний акт о передаче Объекта. Также в ДДУ указано: СРОК И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА
4.1 ЗАСТРОЙЩИК обязан передать УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Объект после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома не позднее 31 марта 2025 года (далее по тексту – «Срок Передачи Объекта»).
Срок окончания строительства (строительно-монтажных работ) Жилого дома согласно проектной документации и ориентировочный срок получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома 3 квартал 2024 года. От какой даты тогда отсчитываются два месяца когда застройщик в одностороннем порядке может подписать акт, с 31.03.2025 или с даты когда мы сами записались на осмотр квартиры, то есть от текущей?
Лучший ответ
Подписывайте акт, указываете все недостатки.
Но даже, если этого не сделать, право на подачу претензии и взыскании средств у Вас не пропадет.
В атаке приема-передачи указывайте все недостатки.
Односторонний акт имеет юридическую силу в том случае, если имеет место немотивированное уклонение. В Вашем случае речь идет о недостатках. Поэтому можете направлять претензию об устранении недостатков, либо отражать их в другом документе. Застройщик должен будет устранить.