LSN Messenger
Донецк, 07.10.2024, 09:30

Наследственное дело и приватизация

Вопрос №24204034 из г. Донецк
опубликован 07.10.2024, 09:30
В 2002 году родители мужа приобрели квартиру по паевому взносу. В 2004 году умирает жена. В квартире прописаны были на тот период Отец, его дочь и внуки. В этот же 2002 год Дочь получает молодежный кредит на квартиру, состоящую из 3-х комнат (из расчета на семью, состоящую из 4-х человек). Но детей и сама прописывается к отцу. В 2007 году отец приватизирует паевую квартиру на всех прописанных. Мой муж, является наследником после смерти матери. Имеет ли он право на часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира кооперативная то какой приватизации речи непонятно.

Жена и муж уже стали собственниками, жена умерла после неё её одна вторая доля наследуется наследниками 1 очереди ст.1142 ГК РФ.

Если ваш муж сын не подавал заявление о принятии наследства

соответственно он пропустил сроки все.

Если же он был прописан значит принял наследство и может подать иск в суд о признании права собственности на долю

07.10.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын является наследником первой очереди, ст.1142 ГК.

07.10.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что он является наследником первой очереди. Но тут так все запутано. в нотариусе он вступил в право наследства. А потом по суду получил 1/8 часть. Но ведь квартира приобреталась отцом и мамой. Как тогда смог отец после ее смерти приватизировать квартиру на себя и дочь с внуками? Можно ли оспорить в суде приватизацию?

07.10.2024, 09:40

Если квартира была приватизирована ,то доли возникли только у лиц участвовавших в приватизации ,а этот значит,что доли матери нет. Нужно было ранее оформлять иначе .Даже если вы будете в суде приватизацию оспаривать это не принесет желаемого результата .

07.10.2024, 09:36

А если в данной квартире никто не проживает, имея 1/8 часть я ее оплачиваю всю. Есть какой-то механизм лишить их права на квартиру, учитывая еще тот факт, что завещание отца на дочь было сфальсифицировано?

07.10.2024, 09:46

Нет, основания для лишения их права собственности ,только взыскание коммунальных платежей .Про фальсификацию - это не признанно судом .

07.10.2024, 09:51

Добрый день. После смерти матери открылось наследство, состоящее из ее супружеской доли на квартиру. Как я понял, к нотариусу тогда никто не обращался. Ваш муж вовремя не обратился за причитающимся ему наследством, то он от этого права считается отказался. Т.к. в квартире на момент смерти были прописаны наследники первой линии, отец и общие дети, то считается, что они фактически приняли наследство.

Сейчас он может претендовать только на ту долю наследства, которая останется после отца.

Немного не понятно, что значит приватизирует паевую квартиру? У паевых квартир собственник не муниципалитет.

07.10.2024, 09:43

Сын согласно сроков обратился к нотариусу и тем более он был прописан с мамой на день ее смерти одному адресу. И еще, если доказано, что завещание отца сфальсифицировано на дочь? Чем это чревато?

Я тоже ходила в управление приватизации. Но тут так все запутано.

07.10.2024, 09:50

Квартира, приобретенная на паевой взнос, приватизации не подлежит. Она уже в собственности тех, кто это взнос выплатил. Так что совсем не ясно что за «приватизация» там была. Муж ваш является наследником первой очереди после смерти матери, наравне с отцом и сестрой.

Оспорить можно что угодно, при наличии на то оснований. По прошествии 17 лет, говорить о каких-то шансах очень трудно.

07.10.2024, 09:58