Исполнительное производство, действия пристава
Добрый день.
Уведомление через портал Госуслуги в 23:00 в пятницу может считаться действительным, так как электронные уведомления имеют правовую силу.
Тем не менее, момент получения уведомления можно считать с начала следующего рабочего дня, так как 23:00 — это вне рабочего времени. В этом случае, ваше уведомление считается полученным ранним утром понедельника.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации: работник имеет право на отсутствие на работе по уважительной причине, включая предписание или вызов от государственного органа. Если вас вызвали к судебному приставу, это может быть расценено как уважительная причина для отсутствия на рабочем месте, особенно если уведомление было получено в выходные дни.
Рекомендую: сделайте скриншот уведомления из Госуслуг о вызове к судебному приставу. Уведомите работодателя о ситуации и предоставьте документы, подтверждающие ваш вызов. Постараться уведомить работодателя как можно скорее о вашей невозможности выйти на работу в понедельник, сообщив о вызове.
Доказательства того, что вызов был в выходные, поможет обосновать отсутствие.
Краткий вывод: уведомление, полученное в 23:00 в пятницу и требующее явиться в 9:00 в понедельник, является действительным. Это является уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте, если вы сможете должным образом подтвердить необходимость вашего отсутствия. Рекомендуется вести все коммуникации с работодателем на принципах открытости и ясности.
Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.