Алименты с самозанятых

Здравствуйте, мне интересен сама процедура выплат алиментов с самозанятых. Каким образом происходит выплата, нужно ли предоставлять какие то документы приставам ежемесячно, есть ли ставка на какой то минимальный доход для самозанятого?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В случае, если алименты взысканы в % отношении к доходу (25% - на одного ребенка, 1/3 дохода - на 2 детей и т.д.), по запросу пристава самозанятый обязан предоставлять сведения о своих доходах.

Приставы исчисляют сумму алиментов на основе предоставленных самозанятым сведений о доходах.

Минимальный размер алиментов для самозанятых не установлен. Размер алиментов определяется на основании фактических доходов самозанятого. Если, например, вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 от доходов (на 1 ребенка), то он будет варьироваться в зависимости от ежемесячного дохода

Если не представить данные - пристав будет исходить из того, что дохода нет, и исчислит алименты в соответствующей доле от средней заработной платы по региону (как правило это большая сумма, которую не выгодно платить, поэтому лучше данные о доходах предоставлять).

В случае, если доход самозанятого не является стабильным или является незначительным, получатель алиментов может потребовать в судебном порядке взыскивать алименты не в % от дохода, а в твердой денежной форме. В таком случае алименты присуждаются в размере, как правило, не менее 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. В этой ситуации для пристава размер дохода не будет иметь значения, он будет взыскивать одинаковую сумму ежемесячно.

Статус самозанятого не снимает с гражданина обязательств платить за содержание своих детей.

Стандартно самозанятым назначают фиксированную сумму.

Сумма выплат определяется индивидуально, исходя из заработка самозанятых. Но она не должна быть меньше, чем если бы устанавливалась судом в обычном порядке.

Виталий, самозанятые как и ИП платят алименты в твёрдой денежной сумме

Пристав будет взыскивать с дохода должника 50%.

У меня нет задолженности по алиментам, с чего ради 50%?