LSN Messenger
Ачинск, 07.10.2024, 13:12

Доля в доме после смерти родителя

Вопрос №24204530 из г. Ачинск
опубликован 07.10.2024, 13:12
Не участвовал в приватизации в квартиры хочу долю, был зарубежом в 90 ых сейчас мать умерла хочу спросить как будут делиться доли между мной и сестрой, 3/4 для сестры а мне 1/4 или все таки 2/4 и 2/4 не смотря на приватизацию тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При отсутствии завещания наследство делится поровну между наследниками первой очереди, ст. 1142 ГК. Если наследников двое: Вы и сестра, квартира была приватизирована на мать и сестру в равных долях, то половина умершей будет делиться между Вами и сестрой, то есть Вы получите 1/4 часть. Чтобы оспорить результаты приватизации, нужно обращаться в суд, высказаться о перспективах можно только после изучения вашей ситуации, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

07.10.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство между наследниками делится в равных долях (по закону). Если сестра имеет долю в результате приватизации, то эта доля не является наследством.

07.10.2024, 13:14

почему не являться наследством

07.10.2024, 13:15

Потому что эта доля является собственностью в результате приватизации

07.10.2024, 13:19

то есть дом будет делиться ровно по пополам?

07.10.2024, 13:20