Как получить гражданство РФ, если я проживал на территории России до 1996 года и сейчас нахожусь за границей?
Необходимо самому либо по доверенности через доверенное лицо, (обычно адвокат или юрист), обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта проживания на территории Российской Федерации на период до 1996 года. С этим решением обратиться в миграционную службу.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Надо приехать в РФ для начала.
За границей нельзя подать на гражданство.
В соответствии с ч.4 п.1 ст.16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"Лицо без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет, обладающее дееспособностью и проживающее в Российской Федерации, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанное лицо без гражданства:
1) являлось гражданином СССР и было зарегистрировано по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2002 года;
Форма заявления о приеме в гражданство РФ установлена в Приложении №2
Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" и в соответствии с п.214 указа прилагается перечень документов к заявлению