Необходимо ли изменять штамп в паспорте при выписке из квартиры? Как передать доверенность о продаже и паспорт для выписки, если я за границей? В какой срок нужно поставить отметку в паспорт после снятия с регистрации

Добрый день! Нахожусь за границей, нужно продать квартиру. Соответсвенно, нужно выписаться из нее. В консульстве могут отправить в Россию только доверенность о продаже и предоставление паспорта в МЦЦ через доверенное лицо для выписки, но не паспорт. Вопрос: обязательно ли менять штамп в паспорте о выписке-вписке? Если нет возможности отправить, могу ли передать с доверенным лицом, кто поедет в РФ? Через какое время нужно ставить отметку в паспорт после снятия с регистрации?
Лучший ответ

Добрый день, штамп в паспорте - вторичное подтверждение, того что вы снялись с регистрационного учета. Самое главное, чтобы в справке о зарегистрированных, выданной в РОВД, в квартире никто не числился.

Вернетесь в Россию, сходите в РОВД и поставите штамп или пропишетесь по другому адресу и вам там все проставят.

Штампы в паспорте носят добровольный характер.

Доверенность передать через куръера.

Сомневаюсь, что снимут с регистрационного учёта по доверенности, так как в миграционной службе требуется личное присутствие при подаче заявления о снятии с учёта либо решение суда. А штамп в паспорте не имеет никакого значения, его можно поставить в любое время.

Нет- нет необходимости. Только по почте. Есть спец почта для пересылке через заграницу.

Софья, дело не в штампе в паспорте, а проблема в том, что"выписаться" из квартиры, т. е. сняться с регистрационного учёта можно только лично. Никакая доверенность тут не пройдёт.

А ни один покупатель не захочет иметь в купленной квартире зарегистрированного бывшего хозяина.

Так что с продажей квартиры будут проблемы. Ищите возможность приехать лично в РФ.

Благодарю за ответы! Возможности приехать нет. Как я поняла, можно через Госуслуги или же с заявлением в мфц через доверителя. Даже на сайте консульства есть форма заявления.

Вот скрин

Прикреплённые файлы: