LSN Messenger
Уфа, 07.10.2024, 16:10

Потоп в квартире

Вопрос №24204969 из г. Уфа
опубликован 07.10.2024, 16:10
Получил ключи от новой квартиры. (Значит дом на гарантии) Начал делать ремонт в квартире. Демонтировал сам радиаторы вместе с запорной арматурой (вентили ниже радиатора). Перед этим закрыл распределительный кран, на квартиру, находящийся в коридоре. Далее увидел объявление, что планируется запуск отопления. Увидев эту новость, Я предупредил УК, о том что демонтировал радиаторы. Они сказали, что распределительный кран закрыт, значит все оккей. Далее произошел потоп, соседей тоже затопило. Оказалось что распределительный кран, (запорная арматура не перекрывает подачу жидкости) Общий ущерб примерно на 400 тысяч. Что делать? Оплатить и устранить самому или подавать в суд? Чья вина? Главный вопрос: моя есть вина, в том что демонтировал радиаторы вместе с запорной арматурой? В случае, если писать претензию застройщику. То писать лучше коллективную претензию, с соседями ниже. (Всего двое пострадавших: я и сосед ниже)? Или лучше написать мне претензию, а позже кода начнется разбирательство, написать претензию на застройщика собственнику этажом ниже? У него ущерб 200 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

Чья вина? Вашей вины нет в том, что демонтировали радиаторы вместе с запорной арматурой, поэтому нужно писать застройщику досудебную претензию, и параллельно подавать иск в суд на возмещение материального ущерба (лучше субсидиарный). тем более, что акт сотрудников УК "Миллениум", который Вы подгрузили - в Вашу пользу!

07.10.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Могу ли я отправить акт, самый первый, который описанный без ущерба, застройщику. А потом отправить другой акт, позже?

07.10.2024, 16:28

Вам уже лтвечали

07.10.2024, 16:11

Прикрепляю акты

07.10.2024, 16:11
Прикреплённые файлы:

В суде всё пешится

07.10.2024, 16:17