Алименты после смерти получателя алиментов

Есть долг по алиментам. Ребенку 21 год, мать получатель умерла. Кому платить алименты? И в случае смерти должника, что будет с долгом по алиментам?
Лучший ответ

Добрый день! После достижения совершеннолетия право на взыскание задолженности по алиментам переходит к ребенку, если было возбуждено исполнительное производство, пристав должен прекратить производство, где взыскателем указана мать и одновременно возбудить производство, указав взыскателем ребенка, ч. 5 ст. 30 Закона об исполнительном производстве.

В случае смерти плательщика алиментов его наследники будут обязаны выплатить взыскателю алиментов задолженность, сформированную на момент смерти должника, ст. 1175 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

в ст.1175 ГК говорится, наследники, принявшие наследство.... Наследство принимать не будут, нечего, у должника ничего нет, что в этом случае?

Если должник умер, то наследники принявшие наследство и платят солидарно долг в пределах стоимости принятого наследства.

Долг по алиментам, это наследство.

Право получения долга переходит к наследнику.

что значит наследнику. Должник ничего по наследству не передавал. В наследство никто не вступал

Взыскатель долга по алиментам умер и если наследство принято, то платить вы обязаны наследнику.

Здравствуйте Наталья

После достижения совершеннолетия, долг по алиментам может требовать только повзрослевший.

Долг выплачивается ребенку

Здравствуйте.

1) платить ребёнку который вырос.

2) Все алиментные обязательства родителя перед ребенком автоматически прекращаются в результате смерти одной из сторон. Но задолженность по алиментам после смерти должника должна быть погашена из его наследства.

должник не передает ничего в наследство, у должника ничего нет. Что будет в этом случае?

Ответила в личные сообщения

Если никто не откроет наследственное дело после смерти должника, то и выплаты долга не будет.

Причём тут должник, если вы пишите, что умерла мать-алиментополучатель.

Ребенку, и уже давно с 18 лет ему

Долг по алиментам платит должник так же приставам, если возбуждено ИП, а те уже будут держать деньги на депозитном счёте, чтобы потом перечислить их наследникам.

Наследники первой очереди по Закону - дети, супруг, родители. Если остался ребёнок только, то приняв наследство получает свидетельство о наследстве и решает все вопросы с приставом.

Умер должник, то его наследники солидарно платят долг в пределах стоимости принятого наследства.