Тула, 08.10.2024, 12:26

Алименты после смерти получателя алиментов

Вопрос №24205000 из г. Липецк
опубликован 08.10.2024, 12:26
Есть долг по алиментам. Ребенку 21 год, мать получатель умерла. Кому платить алименты? И в случае смерти должника, что будет с долгом по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После достижения совершеннолетия право на взыскание задолженности по алиментам переходит к ребенку, если было возбуждено исполнительное производство, пристав должен прекратить производство, где взыскателем указана мать и одновременно возбудить производство, указав взыскателем ребенка, ч. 5 ст. 30 Закона об исполнительном производстве.

В случае смерти плательщика алиментов его наследники будут обязаны выплатить взыскателю алиментов задолженность, сформированную на момент смерти должника, ст. 1175 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

08.10.2024, 12:30

в ст.1175 ГК говорится, наследники, принявшие наследство.... Наследство принимать не будут, нечего, у должника ничего нет, что в этом случае?

08.10.2024, 12:33

Если должник умер, то наследники принявшие наследство и платят солидарно долг в пределах стоимости принятого наследства.

Долг по алиментам, это наследство.

08.10.2024, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Право получения долга переходит к наследнику.

08.10.2024, 12:28

что значит наследнику. Должник ничего по наследству не передавал. В наследство никто не вступал

08.10.2024, 12:30

Взыскатель долга по алиментам умер и если наследство принято, то платить вы обязаны наследнику.

08.10.2024, 13:02

Здравствуйте Наталья

После достижения совершеннолетия, долг по алиментам может требовать только повзрослевший.

08.10.2024, 12:29

Долг выплачивается ребенку

08.10.2024, 12:31

Здравствуйте.

1) платить ребёнку который вырос.

2) Все алиментные обязательства родителя перед ребенком автоматически прекращаются в результате смерти одной из сторон. Но задолженность по алиментам после смерти должника должна быть погашена из его наследства.

08.10.2024, 12:36

должник не передает ничего в наследство, у должника ничего нет. Что будет в этом случае?

08.10.2024, 12:40

Ответила в личные сообщения

08.10.2024, 12:54

Если никто не откроет наследственное дело после смерти должника, то и выплаты долга не будет.

08.10.2024, 13:05

Причём тут должник, если вы пишите, что умерла мать-алиментополучатель.

09.10.2024, 09:34

Ребенку, и уже давно с 18 лет ему

08.10.2024, 12:46

Долг по алиментам платит должник так же приставам, если возбуждено ИП, а те уже будут держать деньги на депозитном счёте, чтобы потом перечислить их наследникам.

Наследники первой очереди по Закону - дети, супруг, родители. Если остался ребёнок только, то приняв наследство получает свидетельство о наследстве и решает все вопросы с приставом.

Умер должник, то его наследники солидарно платят долг в пределах стоимости принятого наследства.

08.10.2024, 13:01