LSN Messenger

Может ли одарённый выписать дарителя по закону - реальность договоров дарения в 2021 году?

Вопрос №24205177 из г. Орёл
опубликован 07.10.2024, 17:31
Здравствуйте. Если в договоре дарения в 2021 году прописано, что одаревыемый может выписать дарителя на законных основаниях. Так ли это сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это положение в договоре дарения не имеет юридической силы.

Во-первых, договор дарения (даже предварительный) под условием заключать нельзя. Согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (т.е. сделка признаётся притворной и является ничтожной и не порождающей правовых последствий).

Желаю вам удачи!

07.10.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Что делать ,если такой документ составлен юристом в нотариальной службе нашего города?

07.10.2024, 19:17

Это исключительно ошибка юриста, поверьте

07.10.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может на основании решения суда.

07.10.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Так.

07.10.2024, 17:32

Кому жаловаться на юриста который составил , такой договор,?

07.10.2024, 19:29

Нет тут никакой ошибки. Закон и так позволяет новому собственнику снять с регистрации и выселить старого собственника.

07.10.2024, 19:39

Добрый день. Если человек не хочет выписываться добровольно, то выписать человека можно только через обращение с иском в суд. Однако есть нюанс заключающийся в том, что члена своей семьи выписать нельзя. Например мать не сможет выписать своего сына.

Договор дарения здесь никакой роли не сыграет.

07.10.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Такой договор дарения полностью соответствует требованиям закона, он НЕ является мнимой/притворной сделкой, или сделкой под условием. НЕТ ни условия, ни "притворного/мнимого" основания. В данном договоре НЕ предусмотрено право пожизненного проживания в квартире, иногда стороны включают такое условие (оно законно). Право собственности перешло к одаряемому, который владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом БЕЗ каких либо условий (например, условие - запрет выселения/снятия с регистрации дарителя). А снятие дарителя с регистрации - законное право одаряемого (нового собственника). Однако, если даритель против добровольности, то снять с регистрации и выселить можно ТОЛЬКО через суд.

07.10.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Куда жаловаться ,если договор дарения выдан юристом в нотариальной службе?

07.10.2024, 19:20

Может, через судебное решение.

07.10.2024, 18:12
Оценка автора вопроса: