Изменение периода и суммы иска

Мусоровывозящая контора хочет подать на меня в суд за неоплату за период с января 2022 по сентябрь 2024. Но дело в том, что этот период у меня полностью оплачен (я платил по реквизитам и всегда указывал в назначении платежа, за какой месяц и год оплачиваю). Но у меня есть долг за более ранний период (хотя там уже почти истек срок исковой давности, 3-4 месяца осталось). Может ли так быть, что после того, как истец увидит в суде мои платежки, он на ходу изменит исковые требования, т.е. потребует другую сумму за другой период? (и тогда пусть и небольшую сумму, но выиграет, а меня больше беспокоит госпошлина). Или, если истец меняет период, за который требует оплату, то должен подавать отдельный иск?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья, наниматели жилья и члены их семей, зарегистрированные в жилых помещениях, обязаны ежемесячно по квитанциям Регионального оператора ТКО оплачивать коммунальные услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).

Во-вторых, если у них имеются долги за ТКО за предыдущий период, то они могут быть взысканы с них в судебном порядке сначала через мирового судью, получив у него на основании обоснованного письменного заявления с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) судебный приказ о взыскании долга за ТКО.

В-третьих, если должник добился от мирового судьи отмены судебного приказа, то взыскатель этого долга за ТКО вправе будет обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) с исковым заявлением на основании статей 55, 56, 129, 131 ГПК РФ о взыскании этого долга за ТКО, который был взыскан с ответчика ранее судебным приказом.

В-четвертых, если Вы будете не согласны с исковыми требованиями истца после ознакомления с его копией иска, который он Вам обязан выслать по почте, то Вы вправе сам или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Если при подачи иска в суд истец пропустит частично или полностью срок исковой давности, то Вы вправе об этом заявить судье с ссылкой доказательства и на статьи 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ.

В-пятых, если во время рассмотрения судом иска Регионального оператора ТКО он на основании статьи 39 ГПК РФ попытается изменить исковые требования, например, потребовать взыскать с Вас сумму долга за прошедший период, за который он не обращался к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа, то судья прекрасно знает положения статей 23, 122, 135 ГПК РФ и откажет истцу взыскивать с Вас долга за ТКО за тот период, когда этот долг не взыскивался с Вас судебным приказом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ЖК РФ, ГПК РФ и Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24205256 было для Вас полезным.

Уточню, в апреле 2022 г. был судебный приказ, я его отменил.

да. может уточнить требования.

Не нужно в этой ситуации подавать новый иск.

Когда подаст, тогда и будете разбираться.

Истец вправе изменить иск.

Истец вправе изменить исковые требования в ходе судебного разбирательства как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в том же деле.

И требования, и основания?

Можно просто уточнить

Т.е., истец может изменить период и сумму иска, и это будет уточнение иска?

На усмотрение суда - примут ли такое уточнение по ст. 39 ГПК РФ или нет.