Может ли школа оставить ребенка на повторное обучение без адаптированной программы?
Школа не имеет права оставить ребёнка на повторное обучение без предоставления адаптированной программы, если ему необходима такая программа в соответствии с его потребностями. Если ребёнок обучается по категории 7.2 (дети с задержкой психического развития) и у него есть нелеквидируемая академическая задолженность, это может указывать на необходимость пересмотра учебного процесса и применения индивидуальной образовательной программы.
Ребёнок с особыми образовательными потребностями должен обучаться по адаптированной образовательной программе, которая разрабатывается для таких учеников. Отсутствие такой программы является нарушением прав ребёнка на образование.
Рекомендуемые действия:
Обратитесь в школу с запросом на предоставление адаптированной программы для ребёнка.
Обратитесь в ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию) для получения рекомендаций по обучению.
Если школа отказывает, вы вправе подать жалобу в отдел образования или другие надзорные органы.