Если у меня 2 квартиры, то в возрасте от 75 лет я смогу заключить 2 договора ренты?
Добрый день, Андрей!
Да, вы правы, вы можете заключить два договора ренты на две ваши квартиры, если вам уже исполнилось 75 лет.
Однако важно учесть:
-не заключайте такой договор с непроверенными лицами;
-каждый договор ренты должен быть оформлен отдельно и соответствовать всем требованиям законодательства;
Это включает в себя указание всех необходимых условий, таких как размер ежемесячных выплат, перечень обязательных покупок и услуг, а также полная выкупная стоимость недвижимого имущества.
! Также стоит обратить внимание на необходимость нотариального заверения договора и последующей регистрации в Росреестре.
Здравствуйте да сможете
На любое количество квартир можно заключить договоры ренты.
Да, вы можете заключить два договора ренты на две квартиры, если каждая из них является вашей собственностью. Заключение договоров ренты по каждой квартире — это законная сделка, регулируемая Гражданским кодексом РФ (статьи 583–605). Но стоит учитывать ряд нюансов, которые важно учесть при оформлении таких сделок:
Нотариальное удостоверение: Для того чтобы договоры ренты имели юридическую силу, их необходимо удостоверить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре.
Защита ваших интересов: Важно, чтобы условия договора были четко прописаны, чтобы исключить возможность нарушения условий со стороны рентополучателя. Например, если речь идет о пожизненном содержании, должны быть указаны все обязательства рентополучателя.
Нюансы при заключении нескольких договоров: При заключении двух договоров ренты важно учитывать, что вы сможете контролировать, как оба рентополучателя выполняют свои обязательства.
Также стоит обратиться к юристу и вот почему:
Заключение договора ренты — это серьёзная юридическая сделка, от правильности оформления которой зависит ваша дальнейшая жизнь. Неправильно составленный договор может привести к утрате прав на недвижимость или другим неприятным последствиям. Юрист поможет:
Проверить и составить договор с учётом всех ваших интересов;
Защитить ваши права на этапе подписания и регистрации сделки;
Обеспечить, чтобы в случае нарушения условий рентополучатель отвечал за свои действия.