Москва, 07.10.2024, 22:52

Добрый вечер, действительна расписка если её переписали в связи с тем, что изменился паспорт.

Вопрос №24205753 из г. Москва
опубликован 07.10.2024, 22:52
Добрый вечер, переписали расписку в получении денег, но дату получения денег оставили старую. А старую расписку потеряли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка действует.

08.10.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:

Договор займа реальный. Т.е. считается заключённым в момент передачи денежных средств. Если изменились паспортные данные лучше "не переписывать расписку" так как она силу не теряет.

07.10.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Да, уже переписали ксожалению, и указали дату взятия денег старую, но там были свидетели, они подписали новую, старую вернули тому кто брал деньги.

07.10.2024, 23:27

Если на момент составления первой расписки паспорт был действителен, то не стоило ее переписывать, так как она действует после изменения паспортных данных.

Теперь получается что на дату выдачи расписки нового паспорта еще не было? Если так, то лучше переделать.

07.10.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

К сожалению уже человек умер, теперь будем решать с наследником.

07.10.2024, 23:30

Да так но к сожалению, человек умер теперь будем решать с наследником.

07.10.2024, 23:32

От переписывания расписка не становится недействительной. Остальные основания недействительности исключить можно только при прочтении всего текста.

Во избежание подобных ляпов (новый паспорт при старой дате, когда еще не существовало нового паспорта) желательно ПЕРЕД составлением или переписыванием любого документа консультироваться с юристами.

Теперь можно, конечно, объяснить наследнику и (при необходимости) суду, как так вышло с распиской, но могут возникнуть сложности со старой датой.

07.10.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

То есть дело проигрышное?

07.10.2024, 23:47

С чего это ему быть проигрышным? Да еще и заренее, до его начала...

Не существует заведомо проигрышных дел. Расписка есть. Написана лично должником.

07.10.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Впрочем, если и дальше без юриста действовать, можно запороть любое дело, даже самое перспективное.

07.10.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:
Отличный Юрист!

Да, расписка имеет силу.

08.10.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Ну переписали и замечательно.

Она действительна (новая).

Старую потеряли и ладно. При наличии новой старая не нужна.

08.10.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Не надо было переделывать.

09.10.2024, 06:39