Кто будет выступать ответчиком при установлении отцовства (отец погиб).

Вопрос №24205860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2024, 23:53
Кто будет выступать ответчиком, если подаю иск на установление отцовства. Отец погиб на СВО, необходимо установление отцовства, что бы я смогла воспользоваться льготами членов семьи погибших на СВО, в частности хочу пойти учиться в университет на бесплатное обучение. В суде сказали, что нужно указать ответчика. На наследство и выплаты я не претендую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиками в данном случае, с точки зрения статьи 38 ГПК РФ, будут выступать иные лица, претендующие на льготы как члены семьи погибшего (проще говоря, все его ближайшие родственники - родители, дети, супруга, братья-сёстры и т.д.). То, что Вы сейчас не претендуете на наследство и выплаты, не означает невозможности последующего предъявления Вами таких требований, поэтому суд прав - присутствуют признаки спора о праве, ответчиков придётся указать. Такие дела.

07.10.2024, 23:58

А если срок вступления в наследство уже прошел, в наследство никто не вступал?

08.10.2024, 00:03

Всё равно - всех ближайших родственников, а с учётом возможного выморочного характера наследственного имущества (статья 1151 ГК РФ) - также администрацию района по месту жительства (месту нахождения имущества) покойного. Такие дела.

08.10.2024, 00:05

Так вы не "иск" подайте , а заявление " об установлении факта отцовства " по ст.264 ГПК РФ. В таком случае нет ответчиков, а есть заинтересованные лица

08.10.2024, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчиком являются наследники погибшего. Если наследство никто не принял, то ответчиком указывайте администрацию органа местного самоуправления (ст 1151 гк РФ).

07.10.2024, 23:57

Здравствуйте, Мария! Если ни на что не претендуете, то это не значит, что ребенок не наследник. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. ответчиками будут все равно наследники умершего.

07.10.2024, 23:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения установление отцовства в таких случаях осуществляется в исковом порядке по правилам гражданского процессуального законодательства.

В большинстве случаев истцом является мать ребенка, а ответчиком лицо, которое, по мнению матери, является его отцом. При установлении отцовства в судебном порядке следует учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" при рассмотрении дел об установлении и отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства.

Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.

Тем более на наследство и выплаты Вы не претендуете.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.10.2024, 00:02

Здравствуйте Мария

В таком деле не всегда бывают ответчики если подается заявления в особом порядке по ст.264 ГПК РФ то есть нет спора и есть заинтересованные лица , которые не против

Если есть спор о праве , то есть заинтересованные лица против установления факта отцовства, а это наследники погибшего, тогда они должны быть указаны " ответчиками" и подаётся иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ

08.10.2024, 00:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

А зачем вам ответчик и вообще иск об установлении отцовства?

Для этого иск не нужен, так как такие дела рассматриваются вообще-то в порядке особого производства в соответствии со ст.262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства ГПК РФ.

Для этого Вам надо в суд подавать не исковое заявление, а заявление об установлении факта

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Так что отзывайте иск и подавайте заявление об установлении отцовства

08.10.2024, 05:54

Уважаемая Мария, добрый день!

В практике был подобный случай, отцовство установили, статью на эту тему пока не писала, жду решения суда

_____

Указывать - ближайших известных родственников, а в случае, если срок пропущен, то Администрация города или района

_____

Поскольку Вы не претендуете на наследство и выплаты, а только на льготы, важно указать это в исковом заявлении, чтобы суд учел вашу позицию. Однако, даже если вы сейчас не претендуете на наследство, установление отцовства может повлиять на наследственные права, поэтому участие других потенциальных наследников в деле обязательно.

_____

Здесь в зависимости от обстоятельств еще Важно понимать, так Вам надо подавать или же заявление об установлении юридического факта ( ст 264 ГПК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2024, 09:29

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

08.10.2024, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться