Права пострадавшей - можно ли требовать компенсацию от родителей мужа за избиение в собственной квартире и в каком размере
Меня избили родители мужа в моей собственной квартире. Я вызвала милицию, написала заявление и сняла побои. Повреждения не тяжкие - несколько царапин и пару синяков. Могу ли я требовать с них компенсацию. Если да то в каком размере?
Галина, компенсацию морального и материального вреда возможно взыскать в судебном порядке. В соответствии со ст.ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
За помощью в подготовке документов обращайтесь к специалистам.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Можете за моральный вред, но в небольшом размере, так как телесные повреждения незначительные. Дополнительно возмещается имущественный вред , если есть повреждения имущества (одежда, часы наручные и т.д.), а также если Вы понесли затраты, связанные с медицинской помощью, но должны быть чеки.