Как отказаться от выплаты алиментов на чужого ребенка?
Отказаться от усыновленного (удочеренного) ребенка нельзя, так как это не вещь. Отмена усыновления (удочерения) возможна лишь в интересах ребенка. В соответствии со ст 141 СК РФ основаниями для отмены усыновления (удочерения) могут стать уклонение усыновителей от выполнения возложенных родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленным ребенком.
Исходя из практики судебные дела по отмене усыновления (удочерения) длятся от нескольких месяцев до полугода. Даже в том случае если отмена удочерения произойдет, то у Вас всего лишь прекратятся права на ребенка, но никак не обязанности, например такие как выплата алиментов на содержание ребенка.
Вы удочеряли именно? Или признали отцовство? Это имеет значение. Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке, если вы его признали. Будет желание- пишите в личные сообщения. Слишком много неизвестных, чтобы вам ответить нужно знать подробнее ситуацию.