Зарайск, 08.10.2024, 11:36

Можно ли купить комнату в коммунальной квартире, имея долю дома в собственности и несовершеннолетних детей?

Вопрос №24206521 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 11:36
Добрый день, хотим купить комнату в коммунальной квартире. Семья состоит из 4 человек я,муж и двое разнополых несовершеннолетних детей. Можем ли встать на очередь как нуждающаяся семья, но у меня есть еще доля дома в собственности. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если проходите по квадратуре и по доходам. Не следует забывать, что нуждающимся признают только малоимущих.

08.10.2024, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не поставят на очередь.

08.10.2024, 11:37

Ольга, имеете полное право встать на учет. Такое право вам дает в том числе статья 51 Жилищного кодекса РФ. Желаю вам удачи!

08.10.2024, 11:38

Скорее всего, ваша семья не будет соответствовать условиям постановки на учет как нуждающихся

08.10.2024, 11:38

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, какой площади комнату Вы собираетесь купить и какая норма жилой площади установлена на человека в вашем регионе.

08.10.2024, 11:38

Комната 15 кВ.м,а положено 18 кв метров на человека,но у меня в частном доме доля есть 53/800

08.10.2024, 11:45

Попробуйте подать заявление в администрацию, ссылаясь на ст. 51 Жилищного кодекса. Однако покупка комнаты существенно снижает шансы на признание нуждающимися, лучше бы оформить ее на других родственников (родителей, например).

08.10.2024, 11:53

Здравствуйте

Если по доходам и по совокупной площади жилья вы являетесь малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий, то сможете встать в очередь.

08.10.2024, 11:38

Не получится.

08.10.2024, 12:00