Симферополь, 08.10.2024, 13:05

Возможно ли выписать из квартиры квалифицировав как факт мошенничество.

Вопрос №24206765 из г. Симферополь
опубликован 08.10.2024, 13:05
Можно ли квалифицировать факт мошенничество и выписать гражданку ни дня в ней не проживавшей в квартире. Суть такова пожилая супружеская пара в возрасте 82 года женщине и мужчине 78 лет инвалиду детства (неходячему) написала завещание на внучатую племянницу как гаранта пожизненного ухода за ними. Так же внучатая племянница настояла на регистрации в квартире как право нахождения в квартире и для льготного поступления в колледж при МВД г.Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание можно отменить, внучку выписать через суд.

08.10.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Факт мошенничества:

- Если внучатая племянница обманным путем склонила пожилую супружескую пару к составлению завещания в свою пользу, это может быть расценено как мошенничество.

- Для квалификации действий как мошенничество необходимо доказать, что племянница умышленно ввела пожилую пару в заблуждение, злоупотребила их доверием с целью получения права на их квартиру.

- Рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве для проверки данных обстоятельств.

2. Выписка из квартиры:

- Если племянница не проживала фактически в квартире, а была лишь зарегистрирована, это может являться основанием для выписки ее из квартиры.

- Согласно ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", фактическое проживание является обязательным условием регистрации.

- Супружеская пара вправе обратиться в суд с требованием о признании регистрации племянницы незаконной и ее выписке.

3. Льготное поступление в колледж:

- Регистрация племянницы в квартире без фактического проживания может быть расценена как злоупотребление правом с целью получения необоснованных льгот при поступлении в учебное заведение.

- Данные обстоятельства также следует довести до сведения правоохранительных органов и учебного заведения.

08.10.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Более того женщина перенесла инсульт и сейчас в лежачем положении находятся оба супруга, завещание супруги отозвали ,но внучатую племянницу выписать приходится по суду,юрист запросил 100000 руб.Спасибо за понимание люди прям в беде.

08.10.2024, 13:12

Найдите другого юриста. Столько этот суд не стоит. И вообще можно обойтись одним иском. В суд не являться и написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

08.10.2024, 13:16

Гоните юриста с таким аппетитом.

Сами совершили ошибку зарегистрировав женщину в квартире, т.к. после составления завещания никого не нужно регистрировать.

Могли бы договор пожизненной ренты составить с тем кому действительно жильё требуется и кто будет реально ухаживать.

08.10.2024, 13:25