Госпошлина на наследство
Вы не платите госпошлину.
Нотариусу несите документ подтверждающий его нахождение на СВО и медицинские документы о смерти.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
в соответствии с пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.
Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники ( дети) получить за него выплату за ранение?.
Полагаю, что тут возможны разные варианты.
1. Выплата начислена, но не получена. В этом случае имеется долг по выплате, который является объектом гражданского оборота.
2. Выплата не начислена. В этом случае мы имеем дело с правом личности на получение, которое как справедливо пишет коллега в наследственную массу не входят.(согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ )
Наследники первой очереди не обязаны платить 0.3 процента от суммы наследства за госпошлину.
Нотариусу необходимо представить медицинское свидетельство о смерти и документы то что он был на СВО.