Обязательно ли платить штраф за лишение ву
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И квитанцию сохраните, без нее потом не получите.
Здравствуйте. Да, без оплаты Вы не вернёте ВУ
Если его не заплатить может возникнуть ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
то есть 30 000 + 60 000 с верху.
Если нет денег и есть уважительные причины можно написать заявление на отсрочку либо рассрочку уплаты штрафа. Все проблемы решаемы, если их решать