Как составить соглашение по алиментам
1. Определите стороны соглашения:
- Получатель алиментов (как правило, один из родителей или ребенок)
- Плательщик алиментов (как правило, второй родитель)
2. Укажите размер алиментов:
- Фиксированная сумма в рублях
- Доля от дохода плательщика (например, 25% от заработной платы)
- Комбинированный вариант (фиксированная сумма плюс доля от дохода)
3. Определите порядок и способы выплаты алиментов:
- Периодичность платежей (ежемесячно, ежеквартально и т.д.)
- Форма выплаты (наличные, безналичный перевод и т.д.)
- Возможность индексации выплат
4. Укажите сроки действия соглашения:
- До достижения ребенком совершеннолетия
- До момента окончания обучения ребенка в учебном заведении
- Другие сроки, установленные сторонами
5. Предусмотрите условия изменения или расторжения соглашения:
- Существенное изменение материального положения сторон
- Иные обстоятельства, предусмотренные законом
Обращайтесь к нотариусу
Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ