Сколько составит госпошлина на вступление в наследство и где можно узнать кадастровую стоимость имущества?
Добрый день! Для внука госпошлина составляет 0,6%, п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2017 г. N 03-05-06-03/84821. Кадастровая стоимость имущества указывается в выписке из ЕГРН, которую можно заказать в МФЦ или на сайте Росреестра.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Кадастровую стоимость можете узнать в выписке из ЕГРН.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Здравствуйте!
Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для наследников 1 очереди госпошлина составит 0,3% стоимости имущества.
Кадастровую стоимость можно узнать разными способами:
1) С помощью публичной кадастровой карты. Достаточно выбрать объект на карте по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск.
2) С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра. Поиск проводится как по кадастровому номеру объекта недвижимости, так и по его адресу.
3) С помощью сервиса «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» на сайте Росреестра. Для этого нужно выбрать вкладку «Поиск по кадастровому номеру», ввести его и нажать на поиск.
4) С помощью выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней. Её можно получить онлайн на сайте Росреестра, а также в офисах МФЦ
0,6%. Кадастровую стоимость недвижимости на дату смерти наследодателя можно узнать из выписки из ЕГРН. Получить ее можно через портал Росреестра, МФЦ. Стоимость на текущую дату смотрите на портале Росреестра в сервисе справочной информации по объектам недвижимости.