Чебоксары, 08.10.2024, 15:30

Может ли следователь закрыть дело по статье 158.2 без суда при полном примирении сторон и возмещении ущерба?

Вопрос №24207162 из г. Чебоксары
опубликован 08.10.2024, 15:30
Имеет ли право следователь самостоятельно, без судебного разбирательства, закрыть дело по статье 158.2, если достигнуто полное примирение сторон и возмещение причинённого ущерба, согласно статье 25 УК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое право, но не обязанность у следователя.

08.10.2024, 15:33

Имеет право.

08.10.2024, 15:33

Дмитрий, имеет право

08.10.2024, 15:38

Имеет ли право потерпевший по своему желанию изменить сумму причиненного ущерба с 11000 руб. до 4500 руб., чтобы была возможность переквалифицировать дело с 158.2 на 158.1 ?

08.10.2024, 15:42

Размер причиненного ущерба подтверждается доказательствами, в частности экспертизой, чеками о покупке украденных предметов.

В данном случае действовать нужно не так - нужно заявить следователю, что ущерб в 11 т для потерпевшего не является крупным.

08.10.2024, 15:47

Имеет ли право потерпевший по своему желанию изменить сумму причиненного ущерба с 11000 руб. до 4500 руб., чтобы была возможность переквалифицировать дело с 158.2 на 158.1 ?

08.10.2024, 15:46

Значит, потерпевший может написать заявление следователю, что на данный момент (происшествию уже более 2-х лет) считает понесенный ущерб незначительным и просит переквалифицировать дело с 158.2 на 158.1 ?

08.10.2024, 15:54

Вряд ли следователь пойдёт на закрытие дела по примирению, руководство не даст ему этого сделать. Отчётность и показатели работы никто в МВД РФ не отменял. В суде и решите все вопросы.

08.10.2024, 16:15