Нижний Новгород, 08.10.2024, 16:11

Может ли терапевт отказаться подписать медосмотр из-за не прохождения диспанцеризации?

Вопрос №24207274 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2024, 16:11
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Основное место работы - библиотека. В настоящее время прохожу медосмотр по замене водительского удостоверения. Терапевт отказывается подписывать медосмотр по причине того, что не прошла диспанцеризацию (точнее профосмотр). Законны ли действия участкового терапевта о неподписании мне медицинского осмотра (за него я заплатила в кассе центральной больницы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, терапевт неправ! Он обязан подписать документ.

Диспансеризация является добровольной, отказ от неё не может быть основанием для отказа в подписании медосмотра.

Вы вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объём диспансеризации по своему возрасту.

Ведь диспансеризация это вид медпомощи, а это право гражданина по закону, а не его обязанность:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

08.10.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Дело в том,что я ещё получаю бесплатный рецепт на лекарство по общему заболеванию. В этом месяце выдачу рецепта на лекарство терапевт аналогично запретил. По той же причине непрохождения диспанцеризации.

08.10.2024, 16:20

Однозначно - писать жалобу в отдел здравоохранения (он есть при каждой местной администрации). Терапевт просты превышает свои полномочия!

08.10.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Профосмотр и мед. справка разные вещи.

Действия терапевта незаконны.

08.10.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

а причем тут участковый терапевт?

08.10.2024, 16:13

как связна диспансеризация, которая не является обязательной, со справкой на ВУ? Очевидно, что действия терапевта незаконны. Вам необходимо обратиться с жалобой к главному врачу поликлиники.

08.10.2024, 16:14