Москва, 08.10.2024, 16:54

Есть условный срок 3 года по статья 228 часть 2 светит 158 ч 2 а

Вопрос №24207406 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 16:54
Может ли быть условный срок по статья 158 часть 2 а,если уже есть условный срок по 228 ч 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Условный срок в данном случае возможен, поскольку повторно совершено преступление относящееся к категории средней тяжести, что дает возможность оставления наказания по первому приговору на самостоятельное исполнение, т.е. без присоединения. Но здесь уже большое значение будут иметь обстоятельства совершения преступления, исполнение наказания по первому приговору (без нарушений) и характеризующие данные.

09.10.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.А то брат собрался на Сво

09.10.2024, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вероятность получить второй условный срок по статье 158 часть 2 пункт "а" в ситуации, когда у вас уже есть условный срок по статье 228 часть 2, крайне мала. Более вероятно, что суд может отменить существующее условное наказание и назначить реальный срок по совокупности приговоров.

Рекомендуется обратиться к адвокату, у нас он есть, для защиты ваших интересов в суде.

08.10.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

он просто нашел телефон ,инкриминируют кражу,,значит,невозможно...

08.10.2024, 17:16

Ситуация не конкретизирована, кто нашёл, при каких обстоятельствам и прочее. Отвечу в общем

Если человек нашел телефон: Согласно статье 227 ГК РФ (нашедший имущество обязан уведомить владельца или сообщить об этом в органы полиции), лицо, нашедшее чужое имущество, обязано предпринять меры для возврата находки владельцу. Если эти действия не предприняты, а телефон был присвоен, это может быть квалифицировано как кража.

Квалификация как кража (статья 158 УК РФ): Если человек нашел телефон и вместо того, чтобы вернуть его, воспользовался им или продал, это может быть расценено как кража, так как такие действия могут быть квалифицированы как незаконное завладение чужим имуществом с умыслом. Если будет доказано, что лицо сознательно присвоило телефон, его могут привлечь к ответственности по статье 158 УК РФ.

Отсутствие умысла: Если некто ОН может доказать, что он не имел умысла присвоить телефон (например, он собирался вернуть телефон, но не успел это сделать), защита может сосредоточиться на том, чтобы доказать, что это не было умышленной кражей, а скорее было связано с недоразумением. Важно собрать доказательства того, что были предприняты шаги для возврата телефона (например, попытка связаться с владельцем или обращение в полицию).

08.10.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Такие ситуации с находками квалифицируются как кража, поэтому говорим "не нашел", а "украл", тем более что уголовное дело уже есть. Вероятность условного срока в настоящее время с учетом политической обстановки крайне мала.

08.10.2024, 17:43

Теоретически может. Преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Рецидив налицо, но простой - не опасный и не особо опасный. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Так что на усмотрение суда, но - шансы есть. Такие дела.

08.10.2024, 17:23

Да,я уже понимаю,что квалифицируется это как кража,но они,2 дурака, решили, что нашли,и один из них сказал бери и пойдем.В результате 158 ч 2 а...

Тот,у кого пропал телефон,отказался от претензий.Полицейские пугают 3 годами.

08.10.2024, 17:27

ОНи не пугают, так и будет.

08.10.2024, 19:00

Он,получается,совершил это до вынесения приговора.Разве не могут эти правонарушения рассматриваться самостоятельно?

08.10.2024, 19:36

«… Если уже есть условный срок…» сохранение условного осуждения при совершении преступления, квалифицируемого по ст.158 часть 2, будет решаться судом. При вынесении приговора судья может учесть, что условно осужденным совершено еще одно преступление средней тяжести и вынести приговор по совокупности приговоров..

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, …

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока

преступления по неосторожности либо умышленного преступления … средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

10.10.2024, 15:41