Новокузнецк, 08.10.2024, 17:05

Раздел имущества

Вопрос №24207427 из г. Кемерово
опубликован 08.10.2024, 17:05
Доброго времени) Подскажите пожалуйста с бывшей супругой в разводе 10 лет. Она хочет подать в суд на меня о разделе имущества. Квартиру нам на свадьбу подарили мои родители (дарственная на меня) гараж и 2 машины купили уже будучи в разводе! На гараж средства предоставили мои родители, машины купили совместно (оформлены на меня). На неё оформлена дача (её родители оформили). У нас 2 ребятишек (дочь ребёнок инвалид). Живём раздельно, (уже скоро 2 месяца как) она с ребятишками в квартире сестры живёт. Подскажите пожалуйста, что будет делиться между нами, и возможно ли всё решить без суда? И как? Спасибо Вам большое))
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаренная квартира, равно как и приобретённое после расторжения брака имущество, в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ остаются за Вами. Наличие детей, включая ребёнка-инвалида, в данном случае значения не имеет. По поводу дачи - зависит от того, по какой сделке эта дача была оформлена. Если купля-продажа - дача делится пополам (по Вашему иску), если по дарению - тогда дача останется за нею. Если же дача приобретена после расторжения брака - она в любом случае останется за нею, и делить Вам с ней уже нечего. Такие дела.

08.10.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно.

До суда как уогдно.

По закону 1/2 дачи ее - и то если она в браке куплена и все

08.10.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Без суда - можете нотариальное соглашение о разделе составить. Но вообще ситуация не в её пользу. Во-первых, срок давности подачи иска на раздел составляет 3 года после развода. Во-вторых, большинство имущества Ваше личное, а не совместно нажитое в браке.

08.10.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Две машины только делятся, если докажете, что на гараж денежные средства дали вам родители. По даче непонятно, ей подарили родители или деньги дали родители и она купила?

08.10.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

переоформили на неё

08.10.2024, 17:11

Тогда только две машины

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

08.10.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Подаренное вам имущество в разделе не участвует. Имущество, купленное в браке, делиться поровну между супругами.

08.10.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Вам нечего делить.

На квартиру она претендовать не вправе.

Все, что куплено после расторжения брака, принадлежит тому, на кого оформлено, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

Не совсем ясно с дачей. Если она приобреталась в период брака, то подлежит разделу по 1/2, вне зависимости от того, на чье имя оформлена..

08.10.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

дача после брака, оформлена на бывшую супругу

08.10.2024, 17:12

В таком случае, делить вообще нечего.

Совместно нажитого имущества нет.

Ни брачный договор, ни суд вам не нужны.

Брачный договор может быть заключен только между супругами, коими вы уже не являетесь, поскольку брак расторгнут.

08.10.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ раздел имущества производится у нотариуса путем составления письменного соглашения, в котором указываются конкретные вещи и предметы, передаваемые каждому из супругов в единоличное владение. При наличии разногласий между супругами вопрос решается в судебном порядке.

08.10.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, всё имущество, приобретенное супругами во время их брака на их общие средства, считается их общим имуществом, а при его разделе в суде такое имущество судом делится между ними поровну (статья 39 СК РФ).

В-третьих, произвести раздел общего имущества супруги вправе, как через суд, таки и без суда, удостоверив письменное соглашение о разделе общего имущества у нотариуса (статьи 38, 39 СК РФ).

В-четвертых, имущество приобретенное супругом до брака или имущество, подаренное супругу во время брака кем-то, является его собственным имуществом и не может без его согласия разделено даже судом (статья 36 СК РФ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете получить у юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, которому от Вас потребуется ещё более подробная информация по этому вопросу.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ на ваш юридический вопрос № 24207427 было для Вас полезным.

08.10.2024, 17:18
Оценка автора вопроса: