Москва, 08.10.2024, 19:10

Подача заявления о преступлении в полицию

Вопрос №24207637 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 19:10
Может ли гражданин подать заявление о преступлении в полицию через человека не имеющего статус адвоката, но которому выдана нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов? Какой статьей УПК РФ это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о преступлении - нет (ст.ст. 141, 144 УПК РФ). ОБращение в полицию - да.

08.10.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Любой человек может написать заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ)

08.10.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может любой человек сообщить о преступлении (ст. 141 УПК РФ) и доверенность для этого не нужна

08.10.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При приёме письменного заявления о преступлении гражданина обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и сделать соответствующую отметку, которую он должен удостоверить своей подписью.

08.10.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Ничего не мешает третьему лицу заявить об убийстве и поставить подпись по ст. 306 УК РФ, что он не обманывает, если был, например, очевидцем убийства. Ваша ссылка ничтожна.

08.10.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Ничего не мешает третьему лицу заявить об убийстве и поставить подпись по ст. 306 УК РФ, что он не обманывает,

Вы о чём простите? третьему лицу это надо ВООБЩЕ? Речь в вопросе о доверенном лице, так вот ему это нужно?

08.10.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право любого человека подать заявление в соответствии со ст141 УПК РФ даже о преступлении которое не совершено в отношении этого человека

08.10.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер! В случаях, когда не представляется возможность Вашего присутствия в ОВД, нотариально удостоверенная доверенность будет вляться законным основанием подачи заявления о преступлении, равно как и представление интересов лицом "не являющемся адвокатом" в государственных органах.

08.10.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно и при этом никакая доверенность не нужна.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

08.10.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться