Пермь, 08.10.2024, 18:47

Бывший муж хочет обязать привозить ребенка, живу заграницей.

Вопрос №24207653 из г. Пермь
опубликован 08.10.2024, 18:47
Здравствуйте! 2020 году я и мой сын переехали жить в Турцию на постоянное местожительство. Я с супругом разведена. Он дал нотариальное соглашение на проживание в Турции ребенку. Год назад мы перевели жить в Тайланд. Бывший муж просит, либо отказывался от алиментов, либо я через суд обязую тебя привозить ребенка. Я общению с ребенком не препятствую. Но он сам прилетать к ребенку не хочет. Хочу узнать может ли суд обязать меня привозить ребенка? И какие последствия могут быть если я не буду привозить ребенка? Так как я переживаю, что бывший муж поставил запрет на выезд ребенку и мы не сможем обратно улететь. Номер телефона WhatsApp. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

бывший муж может запретить вывоз ребенка из РФ, а не пересечения остальных границ;

подсудность споров будет по Вашему месту жительства;

маловероятно, что он сможет осуществлять защиту своих интересов в Тайланде раз из за алиментов переживает; плюс ни один суд не пойдет на обязание маит и ребенка перевозить за границу для встреч с отцом;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

08.10.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решение суда предугадать невозможно. С бОльшей долей вероятности ему откажут в таких требованиях.

08.10.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Не такая простая тема. В рамках бесплатной консультации не получите исчерпывающие ответы, как с точки зрения Российского права так и международного.

08.10.2024, 18:50

Порядок оказания гражданам помощи в подобной ситуации установлен нормами международного права и действующим законодательством Российской Федерации.

На основании Федеральных законов от 31.05.2011 № 102-ФЗ и от 05.06.2012 № 62-ФЗ Российская Федерация присоединилась к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, подписанной 25.10.1980, и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, подписанной 19.10.1996.

Страны – участники названных Конвенций возложили на себя обязательство принимать меры для незамедлительного возвращения в государства постоянного проживания детей, не достигших возраста 16 лет, которые вопреки требованиям закона, судебного решения или соглашения были перемещены за границу или удерживаются на территории другого государства, и обеспечения соблюдения права опеки (включая право определять место жительства детей) и права доступа (в том числе, права взять ребёнка на ограниченный период времени с места его постоянного проживания в иное место).

Функции по реализации требований Конвенций возлагаются на определяемые каждым государством центральные органы, обязанные принять все необходимые меры для обнаружения местонахождения ребёнка, который незаконно перемещён или удерживается; предотвращения причинения вреда ребёнку или ущерба заинтересованным сторонам; обеспечения добровольного возвращения ребёнка или содействия мирному урегулированию спорных вопросов, при необходимости могут инициировать или способствовать возбуждению судебных или административных процедур для того, чтобы добиться возвращения ребёнка, проводить мероприятия по организации или обеспечению эффективного осуществления прав доступа, а также обеспечивать или способствовать получению гражданами юридической помощи и консультации, принимать административные меры, которые окажутся необходимыми и подходящими для обеспечения безопасного возвращения ребёнка.

Лица, заявляющие о нарушении прав опеки в связи с перемещением или удержанием ребёнка, могут обращаться за содействием в центральный орган по месту постоянного проживания ребёнка либо центральный орган любого другого государства-участника. В заявлении должны быть указаны данные о личности заявителя, ребёнка и лица, предположительно похитившего или удерживающего ребёнка; дата рождения ребёнка; обстоятельства, на которых основывается требование заявителя о возвращении ребёнка; вся доступная информация относительно местонахождения ребёнка и личности человека, с которым предположительно находится ребёнок. К заявлению могут быть приложены заверенные копий судебных решений или соглашений, а также любые другие документы, относящиеся к делу.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1097 и от 15.11.2012 № 1169 функции центрального органа, исполняющего обязательства по выполнению Конвенций, возложены на Министерство образования и науки Российской Федерации.

В связи с изложенным граждане, дети которых, не достигшие возраста 16 лет и постоянно проживавшие в Российской Федерации, были перемещены за границу или удерживаются на территории иностранного государства вопреки требованиям закона, судебным решениям или заключённым соглашениям (в том числе, об определении места жительства ребёнка, порядка участия в воспитании и общения с ним родителя, проживающего отдельно, или других родственников), вправе обратиться за содействием в возвращении ребёнка

08.10.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Порядок общения может быть установлен судом таким образом, что по условиям его соблюдения ребенка придется привозить. Но исполнить такое решение принудительно невозможно, если ребенок находится за границе в стране, с которой не заключен международный договор.

08.10.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Решение, обязывающие вас привозить ребенка , не исключено.

08.10.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ, суд не обяжет вас привозить к отцу ребёнка.

08.10.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что до этого времени когда мы жили в России отец ребенка никогда им особо не интересовался. Он виделся с ребенком 1-2 раза в год на пару часов. Ребенку он сам не звонит, только пишет иногда на ватсап, как дела и все. Ребенка нет желание поддерживать общение, он для него чужой человек. Ребенку 11 лет. Разошлись когда ребенку было 2 месяца.

08.10.2024, 19:08

ну, все забудьте как страшный сон, никаких перспектив обязать Вас возить ребенка по миру у бывшего мужа нет;

силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ

08.10.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! 🙏🙏🙏

08.10.2024, 19:21