Ульяновск, 08.10.2024, 19:58

Снижение алиментов

Вопрос №24207833 из г. Ульяновск
опубликован 08.10.2024, 19:58
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын, алименты платит исправно и достаточно хорошую сумму. Сейчас и я подала на него алименты. Может ли он снизить алименты опираясь на то что на двоих детей он должен платить 33%, сейчас он платит на двоих больше 33%. Бывшей супруге 25%,мне 16%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право обратиться в суд.

ОДнако, по мнению судов

"рождение у истца второго. третьего ребенка само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника, и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных на первого ребенка. Доказательств того, что материальное и семейное положение ФИО изменилось настолько, что у него не имеется возможности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО в прежнем размере, суду не представлено".

08.10.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

08.10.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Исковое заявление в процессе.Но он боится что откажут, ссылаясь на то что доход позволяет платить столько

Нужно подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

08.10.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Екатерина, ваш муж может подать иск к бывшей жене об уменьшении размера алиментов. Но важно будет доказать, что иск обоснован, а не направлен на ухудшение материального положения первого ребенка.

08.10.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Нет он не указывает о ухудшение материального положения,а хочет указать что на двоих по закону он должен платить 33%.

08.10.2024, 20:07

это не довод абсолютно.

08.10.2024, 20:27

Через суд можно уменишть размер алиментов.

08.10.2024, 20:31

Чтобы уменьшить размер алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.

08.10.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Может подать, но суд будет учитывать его материальное положение, если он способен платить в таком размере, значит будет в таком платить какой есть

09.10.2024, 04:44

Всё через суд.

10.10.2024, 03:04