Тамбов, 08.10.2024, 20:13

Как защитить себя от иска родителя, если ребенок сломал ключицу во время игр в детском саду?

Вопрос №24207863 из г. Тамбов
опубликован 08.10.2024, 20:13
Здравствуйте Я являюсь воспитателем в дс и ребенок сломал ключицу в течение дня играя и бегая с детьми. Что то мне за это может быть? Родитель хочет подать на меня в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

Увы, родители пострадавшего ребенка вправе предъявить претензии финансового плана к ДОУ, в соответствии со ст. 1068 ГК РФ.

Если в ходе служебной проверки будет установлена ваша вина в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, работодатель может взыскать с вас денежные средства, - см. Главу 39 ТК РФ.

Рекомендую проконсультироваться лично с юристом из вашего города, или по вашему желанию с определенным юристом на данном сайте, которому вы доверите решение вашего вопроса.

08.10.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В суд надо подавать не на Вас а на детский сад. В дальнейшем детский сад с Вас сможет взыскать убытки. На Вас лежала обязанность по обеспечению безопасности ребенка.

08.10.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

А сад мне что может предъявить ?

08.10.2024, 20:18

Все расходы, которые заплатит родителю. Родители если обратятся в суд, то практически безусловно взыщут с детского сада расходы на лечение плюс компенсацию морального вреда. Эти убытки сад может истребовать с Вас. Если добровольно не заплатите, то через суд.

08.10.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Вправе родители ребёнка взыскать с детского сада расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Однако помните, что с вас будет далее требовать деньги детский сад.

Главное, чтобы сумма не была завышена.

08.10.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Чтобы защитить себя от иска, вам стоит предпринять следующие шаги:

Задокументируйте инцидент: Напишите подробный отчет о произошедшем, включая время, место и обстоятельства. Запишите свидетелей (других воспитателей, детей, если это возможно).

Проверьте документы: Убедитесь, что все необходимые разрешения и документы для ведения деятельности в детском саду в порядке.

Сообщите руководству: Уведомите администрацию детского сада о происшествии и следуйте их рекомендациям.

Обратитесь за юридической помощью: Рассмотрите возможность консультации с юристом, чтобы подготовиться к возможному иску.

Коммуникация с родителями: Попробуйте конструктивно обсудить ситуацию с родителями ребенка, чтобы понять их позицию и, возможно, договориться о разрешении вопроса мирным путем.

Если все действия будут задокументированы и соблюдены правила безопасности, это поможет вам лучше защитить свои интересы.

08.10.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Вам ничего.

Ответственность несёт детсад.

08.10.2024, 20:38

Алина, не переживайте. 1. За ребёнка отвечает юр лицо - дет сад. Поэтому иск будет к дет саду, а не к вам. 2. Не может дет сад с вас взыскать денежные средства. Но вас могут наказать дисциплинарно. Для начала выговор.

08.10.2024, 22:02

Здравствуйте, родители вправе обратиться в суд с иском дошкольному учреждения о взыскании материального и морального вреда. В отношении Вас будет проводиться служебная проверка и только если будет установлено халатное отношение к должностным обязанностям с Вас может быть взыскана сумма.

09.10.2024, 11:47

Никак. Не углядели.

10.10.2024, 03:36