Нужно ли уведомлять работодателя о сдаче крови перед ночной сменой и что делать, если выйду на работу в ночь?
Здравствуйте. В первую очередь можете руководствоваться ст. 186 ТК РФ. В частности, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. При этом, в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Т.е. у Вас есть право не выходить " в ночь в день сдачи", но работодателя необходимо уведомить. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.