Можно ли оформить уход за пожилым родственником для набора пенсионных баллов в 55 лет?
Мне 55 лет, я не работаю. Получаю воинскую пенсию. Могу-ли я оформить официально уход за пожилым родственником для получения пенсионных баллов, с тем Что-бы в последствии оформить себе пенсию в 65 лет?
Одни юристы считают нет, другие говорят что можно. Как обстоит дело на практике?
Лучший ответ
Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж при документальном подтверждении. В размере его пенсии за эти периоды будут учитываться пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.
Вы пенсионер, если получаете пенсию. Поэтому уход оформить не сможете.
Нет, т.к. такой уход могут оформить трудоспособные граждане, не имеющие дохода, а у вас есть доход - ваша военная пенсия.