Одни считают, что правильно ст. 80 ТК РФ, другие, что п.3 ст.77 ТК РФ.
Уважаемая Марина!
Ссылаться нужно на ст.80 ТК так как данная статья напрямую касается расторжения трудового договора по инициативе работника, а ст.77 ТК перечисляет основания прекращения трудового договора вообще. И положения ст.77 ТК в дальнейшем конкретизируются в ст.ст.78- 84, 72,73,75 ТК.
С уважением,
Позволю не согласиться с Вашим ответом на вопрос №91269
Так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. №225 " О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"
п. 15. При прекращении трудового договора по основаниям,
предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации
(за исключением случаев расторжения трудового договора по
инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли
сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится
запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой
на соответствующий пункт указанной статьи.
16. При расторжении трудового договора по инициативе
работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении
(прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий
пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
17. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не
зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об
основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на
соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской
Федерации.
Наталья Крылова
Уважаемая Марина!
При внимательном прочтении ст. 77 Трудового кодекса мы увидим, что именно в ней перечислены основания увольнения работников (расторжения трудового договора), а ст. 80 дает нам так называемую конкретику (расшифровку).
Т.о. при увольнении по собственному желанию ссылку надлежит делать на п.3 ст.77 ТК РФ.